Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Как количеству перейти в качество?

Как количеству перейти в качество?

10 сен 2008, 12:03
Как количеству перейти в качество?В администрации под председательством главы района А. П. Романова прошло собрание руководителей сельхозпредприятий района. 
Зам. главы по селу А. С. Матвеев коротко подвел итоги уборки ранних зерновых. Собран рекордный урожай в 162 тыс. тонн, средняя урожайность по району составила 30 ц/га. В хозяйствах «Дружба», «Гладышев и К», «Пузанов и К», «Крутинский» получили 40-43 ц/га. По-прежнему беспокоит селян диспаритет цен. Но есть и еще один тревожный момент - из 162 тыс. тонн собранного зерна 65 процентов оказалось фуражным. А цена на фураж очень низка. В преддверии осеннего сева, в ходе которого в районе будет посеяно 37 тыс. га, селяне желали услышать научные рекомендации по поводу того, как получать более качественный урожай. Перед ними выступил, пожалуй, самый авторитетный на Дону ученый-аграрий, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Российской академии сельхознаук А. И. Грабовец.

Он отметил, что снижение плодородия почвы - это практически глобальная тенденция. Гумусовый слой уменьшается, потому что человек больше берет из земли, чем дает ей. Ученый настоятельно рекомендовал всем хозяйствам проводить ежегодно совместно с «Россельхозцентром» осеннее агрохимическое обследование полей. На осенней посевной использовать стерневые сеялки, хотя это и потребует увеличения нормы высева на 10-15 процентов. Начинать сеять можно уже в конце первой декады сентября. Если сохранится сухая жаркая погода, то можно начать и в 20-х числах месяца. А. И. Грабовец посоветовал не зацикливаться на четырех основных культурах (пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза), как делают в большинстве хозяйств. Надо расширять число возделываемых культур. Например, выгодно сегодня выращивать тритикале, его охотно берут в качестве сырья спиртзаводы. Да и как кормовая культура тритикале востребован. Зима 2008/2009 прогнозируется достаточно мягкой. Тем не менее важно правильно выполнить все агроприемы, воспользоваться качественными химикатами для протравливания семян и удобрения почвы. А. И. Грабовец дал рекомендации насчет использования семян тех или иных сортов озимых культур, обстоятельно ответил на практические вопросы руководителей хозяйств.

Выступил на собрании также А. В. Погосян, директор ООО «Велес-Агро» (Ростов), занимающегося реализацией сельхозхимикатов. Он рассказал о новинках в этой сфере и вариантах сотрудничества с сельхозпредприятиями.

Завершая встречу, глава района А. П. Романов поблагодарил А. И. Грабовца за полезную информацию и выразил надежду, что селяне возьмут на вооружение научные рекомендации. Только так можно надеяться на большой и качественный урожай-2009 вопреки всем капризам природы.
 

Сергей АЗАРОВ.

 

 


10 сен 2008, 12:03




Как количеству перейти в качество?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.