08 дек 2016, 22:43
Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий направили Дональду Трампу...

» » » Донской спортсмен Андрей Сильнов стал знаменосцем сборной России на закрытии Олимпиады

Донской спортсмен Андрей Сильнов стал знаменосцем сборной России на закрытии ОлимпиадыСпортсмен из города Шахты Ростовской области Андрей Сильнов стал знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Пекине. Этой чести он был удостоен благодаря победе в секторе для прыжков в высоту. Напомним, Сильнов победил с результатом 2 метра 36 сантиметров.

Всего в церемонии приняли участие почти 7 тысяч человек из 204 стран. Первыми на торжественный парад олимпийцев вышли греческие спортсмены. Замыкали шествие китайцы.

Отметим, что сборная России по итогам соревнований заняла третье общекомандное место. В активе россиян 23 золотые, 21 серебряная и 28 бронзовых наград. Всего – 72 медали.

Первыми стали китайцы. В активе хозяев Олимпиады 100 наград различного достоинства: 51 золотая, 21 серебряная, 28 бронзовых. Второе место заняли американцы, выигравшие 110 медалей, в том числе 36 золотых, 38 серебряных и 36 бронзовых.

По числу наград эта Олимпиада стала для нашей сборной не самой удачной. В 2000-м году в Сиднее Россия получила 88 медалей, в том числе 32 золотых, по 28 серебряных и бронзовых. В 2004-м в Афинах медалей было 92 – 27 высших наград, столько же "серебра" и 38 бронзовых.

Меньше наград, чем в Пекине, россияне завоевали только в 1996-м году в Атланте – 63 медали. Однако тогда у нашей команды было больше золотых наград – 26, а также 21 серебряная и 16 бронзовых.

Зато донские спортсмены на завершившейся Олимпиаде выступили успешно. В активе наших атлетов 14 наград: 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали. Яркие победы одержали прыгун в высоту Андрей Сильнов, пятиборец Андрей Моисеев, легкоатлетка Юлия Гущина в составе эстафеты 4 по 100 метров и рапиристки Светлана Бойко и Евгения Ламонова в командных соревнованиях по фехтованию.

Серебряные награды завоевали гандболистки сборной России, в составе команды выступала игрок "Ростов-Дона" Яна Ускова, гребцы-каноисты Сергей Улегин и Александр Костоглод на дистанции 500 метров, Юлия Гущина в эстафете 4 по 400 метров.

"Бронза" в активе Анны Чичеровой в прыжках в высоту, две медали на дистанциях 100 и 200 метров на спине завоевал Аркадий Вятчанин, третье место также досталось Татьяне Черновой в соревнованиях по семиборью.

25 авг 2008, 14:11