Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Изменение климата наступает... Как защитить здоровье?

Изменение климата наступает... Как защитить здоровье?

16 май 2008, 08:49
Изменение климата наступает... Как защитить здоровье?Глобальная экологическая ситуация характеризуется продолжающимся развитием экологического кризиса, несмотря на предпринятые за последние 20 лет усилия по создания международной и национальных инфраструктур по охране окружающей среды, реализации десятков международных и сотен региональных и национальных программ по очистке и восстановлению локальных участков окружающей среды, формированию системы природоохранного законодательства. Но их очевидная недостаточность свидетельствует о том, что для предотвращения экологической катастрофы необходимы гораздо более радикальные демографические, социальные и экологические меры, чем все предпринятое до сих пор. Все глобальные тенденции развития экологического кризиса проявляется и в России.
 
 Глобальный экологический кризис свидетельствует о том, что естественный механизм стабилизации окружающей среда нарушен непрерывно возрастающей хозяйственной деятельностью человека.
 
 Одной из глобальных проблем является проблема утилизации ТБО – это проблема общемирового масштаба. Согласно экспертных оценок в России ежегодный объем ТБО составляет 140 млн куб. м. Из них перерабатывают промышленным методом около 3%, остальные ТБО поступают на полигоны, под них ежегодно выделяют площади в 7-10 тыс. га. К тому же вывод земель из реала полигонов для России практически незаметная величина, по сколько современные технологии рециркуляции не позволяют сделать это быстро. А говорить о реальном интересе населения в сборе и утилизации ТБО преждевременно. О чем свидетельствуют огромное количество несанкционированных свалок мусора по берегам рек, балок, в лесополосах, на пустырях. Не в полной мере решают проблему сбора и утилизации отходов и органы местного самоуправления.
 
 Какую бы территорию населенного пункта нашего района не взять, вопрос со сбором и утилизацией отходов является огромной проблемой. На всех территориях сельских администраций можно увидеть незаконные свалки мусора. Особую тревогу вызывают свалки мусора у источников водоснабжения (родников, колодцев). Лидерство по незаконным свалкам мусора являются поселки Синегорский и Коксовый, где свалки можно увидеть и в центре поселка.
 
 Сложившаяся обстановка с загрязнением окружающей среды вызывает серьезную опасность возникновения инфекционных заболеваний среди населения, в том числе особо опасных. В период проведения «месячника чистоты» давайте наведем санитарный порядок на вверенных территориях, а также в парках, на берегах рек, местах отдыха населения. И прежде чем вывезти мусор в не узаконенное место подумаем, чем же это может грозить не только одному человеку , а всему человечеству.
 
 Ведущий специалист- эксперт Шведенко Е.Д.


16 май 2008, 08:49




Изменение климата наступает... Как защитить здоровье?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.