Последние новости
03 дек 2016, 15:27
Украинские силовики стягивают минометы, танки и реактивные системы залпового огня (РСЗО)...
Поиск



» » » Объявлены победители VII Всероссийского конкурса "Человек в истории. Россия - XX век"


Объявлены победители VII Всероссийского конкурса "Человек в истории. Россия - XX век"

В московском Театре кукол имени Образцова 3 мая прошла церемония награждения победителей VII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - XX век", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организатором конкурса выступает Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" при содействии Союза краеведов России, Международного благотворительного фонда им. Д.С.Лихачева, кафедры региональной истории и краеведения и Центра визуальной антропологии и устной истории РГГУ. Основными спонсорами конкурса выступили МОО "Открытая Россия", Фонд "Память, ответственность, будущее" (ФРГ) и Фонд им. Генриха Бёлля (ФРГ). Конкурс "Человек в истории. Россия - XX век" входит в международную сеть "Евростори", которая объединяет 18 европейских исторических конкурсов.

Главной темой конкурса является тема судьбы человека, судьбы семьи на фоне ушедшей эпохи.

Из 3229 работ, поступивших на конкурс, жюри отобрало 40 лучших, авторы которых представляют 25 регионов России. Как отмечают организаторы конкурса, в этом году среди победителей особенно много школьников из малых городов и учащихся сельских школ. Победители конкурса приглашены в Москву и награждены дипломами и ценными подарками.

Итоги конкурса 2006 года по традиции подвел председатель жюри - известный историк, академик Российской академии образования Сигурд Шмидт. С поздравлением к победителям обратились известные ученые и общественные деятели, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президента Фонда защиты гласности Алексей Симонов, посол ФРГ Вальтер Шмидт, а также заслуженный артист России Александр Филиппенко.

Первое место жюри присудило:

Гераськиной Светлане, Кузьминой Татьяне, Хайровой Динаре (Республика Мордовия, Ельниковский р-н, с. Ельники, школа №1, 11 класс) за работу "Под прицелом власти. История семьи священника Кашина. По материалам Ельниковского муниципального архива, воспоминаниям старожилов села и родственников" (научный руководитель Никишова Елена Васильевна);

Кошелевой Дарье (Ростовская обл., п. Матвеев Курган, колледж при РГЭУ "РИНХ", 3 курс) за работу "Помнишь ли ты? (Память и памятники поселка Матвеев Курган)" (научный руководитель Столбовская Ольга Ивановна);

Ремезовой Екатерине (г.Владимир, школа №21, 11 класс) за работу "Жизнь прожить - не поле перейти" (История семьи в воспоминаниях моей бабушки) (научные руководители: Шахова Елена Владимировна, Шехирев Максим Альбертович);

Чепелевой Анастасии (Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с.Терское, средняя школа, 11 класс) за работу "Антропонимы на фоне истории села Терское" (научный руководитель Гончарова Галина Александровна).

Второе место:

Денисенко Ольга, Каськов Валентин, Кончаков Дмитрий, Ткачева Виолетта (Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа №6, 10 класс) за работу "И мы выжили все..." (научный руководитель Губанова Елена Георгиевна);

Кирхгеснер Дмитрий, Кирхгеснер Юлия (Свердловская обл., г. Краснотурьинск, школа №23, 9 и 10 классы) за работу "Богословская ТЭЦ - объект НКВД" (научные руководители:Глазкова Лариса Михайловна, Паэгле Наталья Михайловна);

Ковалев Александр (Воронежская обл., Аннинский р-н, с. Новый Курлак, средняя школа, 9 класс) за работу "ДМБ-87, или Как служилось в армии во времена моего папы и как в ней служится сейчас (размышления допризывника)" (научный руководитель Макаров Николай Александрович);

Малина Анна (г.Киров, экономико-правовой лицей, 11 класс) за работу "Я новым именем открою боль поражений и обид..." (Трагические судьбы польских евреев по документам судебно-следственных дел)" (научный руководитель Жаравин Владимир Сергеевич).

Кроме того, работа Анны Малиной получила специальную премию Международного исследовательского центра российского и восточноевропейского еврейства и поощрение Евроазиатского еврейского конгресса;

Мышев Александр (Республика Татарстан, г. Тетюши, школа №1, 11 класс) за работу "С надеждой новых зорь..." (Жизнь и судьба Елизаветы Владимировны Молоствовой)" (научный руководитель Мышев Юрий Владимирович);

Новоселова Екатерина (Пермский край, г. Чайковский, педагогический колледж, 2 курс) за работу "Арестант "Чучмек" (или правдивая история о поисках Родины, имени, близких...)" (научный руководитель Исмагилова Венера Нагимовна);

Савельев Виктор (г.Владимир, гимназия №3, 11 класс) за работу "Мне надо в КГБ..." (научный руководитель Бузыкова Вера Сергеевна).

Третье место:

Аксенова Екатерина (г.Воронеж, школа №46, 11 класс) за работу "Годы окаянные... (1929-1938 годы на территории села Подгорное)" (научный руководитель Королькова Зоя Яковлевна);

Алешинцева Мария, Никитина Татьяна, Уральцева Мария (Мурманская обл., г. Мончегорск, гимназия №1, 11 класс) за работу "История Мончегорского храма Преподобного Трифона Печенгского в судьбе его создателей" (научный руководитель Зубкова Елена Антоновна);

Андреасян Эдуард (Ростовская обл., п. Матвеев Курган, школа №1, 11 класс) за работу "Как выбирали Советскую власть (Из истории выборов 1918 - конца 80-х гг. ХХ века)" (научный руководитель Столбовская Ольга Ивановна);

Балавадзе Елена (Красноярский край, с. Туруханск, средняя школа, 11 класс) за работу "Стройка №503: "сталинская" железная дорога на территории Туруханского района" (научный руководитель Зубова Светлана Сергеевна);

Богатырев Семен (г.Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс) за работу "Смертельна горечь плена (Вехи судьбы солдат Вермахта на Вятской земле)" (научный руководитель Кропанева Галина Аркадьевна);

Гурьянова Ирина (Ямало-Ненецкий АО, г. Лабытнанги, школа №8, 11 класс) за работу "История станции Обская" (научный руководитель Сафонов А.Н.);

Егорова Анна (Кемеровская обл., г. Белово, гимназия №1, 11 класс) за работу "Репрессивная политика Советского государства в отношении крестьянства (1928 - 1934 годы) на материалах Беловского района Кемеровской области" (научный руководитель Кузьмина Галина Адамовна);

Зверев Александр (Тверская обл., г. Лихославль, Тверской машиностроительный колледж) за работу "В чем и составлена автобиография по своему соображению.." (Жизнь Ивана Миловидова, рассказанная им самим)" (научные руководители: Зверева Светлана Владимировна, Шарипова Валентина Алексеевна);

Зурабян Ора (г.Пермь, средняя школа "Ор Авнер ХаБаД", 9 класс) за работу "Человек - свеча Всевышнего" (научный руководитель Селянинова Гульсина Дагирьяновна).

Кроме того, работа Оры Зурабян получила специальную премию Международного исследовательского центра российского и восточноевропейского еврейства и отмечена наградой кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ;

Калина Марина (Республика Коми, г. Сыктывкар, республиканский физико-математический лицей-интернат, 10 класс) за работу "Холмики на берегах Печоры (Коми Голгофа. 30-е-40-е гг. XX века)" (научный руководитель Колегов Борис Рудольфович);

Клапиюк Александра, Родионова Татьяна, Шнякова Мария (Архангельская обл., г. Котлас, школа №17, 9 класс) за работу "20 век: История кладбища Макариха и захоронений Котласского района" (научный руководитель Клапиюк Милитина Владимировна);

Князев Григорий (г.Новгород Великий, Центр "Цветик-семицветик", 9 класс) за работу "Моя бабушка (По воспоминаниям Зинаиды Александровны Князевой)";

Кружалина Анастасия (Иркутская обл., Усольский р-н, г. Усолье-Сибирское, лицей №1, 11 класс) за работу "Жизненный путь узника концлагерей..." (научный руководитель Бубнова Нелли Владимировна);

Ласкин Сергей (Псковская обл., г. Великие Луки, школа №7, 10 класс) за работу "Не предать забвению (История семьи)" (научный руководитель Мамедова Ирина Алексеевна);

Лисицына Надежда (г.Тверь, школа №37, 9 класс) за работу "Признаны социально-опасными для государства по классовому признаку..." (О судьбе семьи крестьян-переселенцев)" (научный руководитель Шарипова Валентина Алексеевна);

Макаренко Марианна (Иркутская обл., г. Братск, гимназия №1, 11 класс) за работу "Российские немцы в городе Братске" (научный руководитель Щеглова Марина Юрьевна);

Малышева Евгения (г.Челябинск, школа №59, 11 класс) за работу "Жизнь южноуральских крестьян в 1920-1930-е годы (На примере Увельского района Троицкого округа Уральской области) по материалам протоколов партийных чисток и свидетельств участников событий" (научный руководитель Салмина Марина Сергеевна);

Мацакова Надежда (Республика Коми, Усть-Вымский р-н, с. Усть-Вымь, 11 класс) за работу "Через все круги ада" (научный руководитель Мацакова Галина Алексеевна);

Мухамедьярова Анастасия (Иркутская обл., г.Тайшет, школа №24, 10 класс) за работу "Дядя Вася. История привычки" (научный руководитель Селезнев Евгений Сергеевич);

Окорокова Екатерина (Брянская обл., г. Брянск, гимназия № 3, 10 класс) за работу "История в письмах" (научный руководитель Петресова Наталия Николаевна);

Платонов Дмитрий (Пермский край, г. Соликамск, школа №1, 9 класс) за работу "История моей семьи в истории России" (научный руководитель Головкова Татьяна Германовна);

Полякова Екатерина (г.Пенза, школа №65, 10 класс) за работу "Известное и неизвестное о судьбе Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова" (научный руководитель Кораблина Вера Вениаминовна);

Рахманько Елена (Республика Башкортостан, г. Уфа, гимназия №39, 10 класс) за работу "История России в судьбе моей семьи" (научные руководители: Иванова Людмила Сергеевна, Рахманько Ольга Евгеньевна);

Самойленко Екатерина (г.Псков, школа №12, 10 класс) за работу "Псковская Православная Миссия и отец Константин Шаховской в годы Великой Отечественной войны" (научный руководитель Веденова Ольга Анатольевна);

Сорокин Андрей (Владимирская обл., Суздальский р-н, с. Павловское, 11 класс) за работу "Осудило время. К истории репрессии по классовому признаку в период коллективизации в Павловском и окрестных селах" (научный руководитель Терентьев Александр Владимирович);

Степанов Михаил (Челябинская обл., г. Троицк, школа №10, 11 класс) за работу "Только раз бывают в жизни встречи" (научный руководитель Гизатуллин Рауф Назипович);

Хван Екатерина (Иркутская обл., г. Братск, лицей №1, 11 класс) за работу "... И долгий путь твой весь по кручам" (научный руководитель Корюкина Любовь Николаевна);

Чулкова Наталия (г. Москва, школа №1080, 10 класс) за работу "История семьи" (научный руководитель Булычева Елена Владимировна);

Яценко Надежда (г. Санкт-Петербург, школа №640, 11 класс) за работу "История семьи" (научный руководитель Головина Елена Борисовна).

Специальной премией Международного исследовательского центра российского и восточноевропейского еврейства также отмечена работа Мамочкиной Елены (Брянская обл., п.Дубровка, школа №1, 11 класс) "Брянские Праведники Народов Мира" (научный руководитель Жукова Татьяна Григорьевна).

Лучшими учителями конкурса (специальная премия жюри по итогам V, VI и VII конкурсов) признаны:

Гончарова Галина Александровна (руководитель краеведческого кружка "Жаворонок", Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с.Терское);

Никишова Елена Васильевна (учитель истории, Республика Мордовия, Ельниковский р-н, с.Ельники);

Столбовская Ольга Ивановна (учитель истории, Ростовская обл., п.Матвеев Курган). Источник: www.regnum.ru
04 май 2006, 00:00
Читайте также
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.