Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"«О Русь! Взмахни крылами!..» (По лирике С.А. Есенина)"

Сочинение"«О Русь! Взмахни крылами!..» (По лирике С.А. Есенина)"

Сочинение"«О Русь! Взмахни крылами!..» (По лирике С.А. Есенина)"Эта тема, пожалуй, подходит С. Есенину более чем како­му-нибудь другому поэту. Есенин воспел Русь с огромной любовью и преданностью человека, выросшего среди рус­ской природы. Все свое детство и юность провел он в кресть­янской среде, среди деревенских песен, сказаний. Все то, что Для других является фольклором, этносом, для Есенина — простой человеческий быт. Язык народа, крестьян для Есени­на — его родной язык.
 
[sms]Но главной темой всегда остается сама Русь. Говорит ли поэт о любви, о грусти или предается воспоминаниям, всегда его образы отображают все исконно русское, потому что и сам Есенин — частичка Руси. Он целиком и полностью при­надлежит ей:
 
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!» —
Я скажу: «Не надо рая,
 Дайте родину мою».
 
В основном в своей поэзии Есенин воспевает красоту Руси, ее величие. Но не забывает и о тяготах народных, в которых жил сам. Тяжелый крестьянский труд, неурожаи, разбойники, затаившиеся в лесах, постоянная бедность и многое другое доставляло немало тягот и лишений крестьянам.
 
Потонула деревня в ухабинах,
Заслонили избенки леса.
 Только видно, на кочках и впадинах,
 Как синеют кругом небеса.
 
Наступившая революция увлекла поэта. Всей своей рус­ской душой поверил он в светлое будущее и в справедли­вость, которая обязательно наступит. Под впечатлением ре­волюции в его поэзии появляются новые решительные оттен­ки. Стихотворение «Иония» своим слогом чем-то переклика­ется с поэзией Маяковского, который также был вдохновлен революцией. И так же недолго, как и Есенин. Но вначале это была сильная вера в то, что Русь «взмахнет крылами», на­дежда на избавление крестьян от их тяжкой доли. Мощно и уверенно утверждает Есенин свою веру в победу народной власти:
 
Я сегодня рукой упругою
 Готов повернуть весь мир...
Гоозовой расплескались вьюгою
 От плечей моих восемь крыл.
 
Но Русь Есенина — прежде всего ее душа, ее удивитель­ная сущность, которая отражается в полях, дорогах, тройках лошадей, колокольчиках и всем том, что неподвластно поли­тике, войнам, революциям. Сердце России хранится в вечно­сти. Еще Л. Андреев раскрывал это сложное понятие «Небес­ная Россия», которое интуитивно чувствует Есенин. Для него она — родная, любимая сторона, воспоминание о матери, о доме. И в то же время, понимая величие своей родины, свое­го родного дома, Есенин сравнивает Русь с огромным хра­мом, в котором он — один из прихожан:
 
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
 Не видать конца и края —
 Только синь сосет глаза.
 Как захожий богомолец,
 Я смотрю твои поля.
 А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
 
И как гимн, как главная суть его мировоззрения звучат строчки, которые уже цитировались, — рай не так прельщает поэта, как Родина — Святая Русь.[/sms]
14 апр 2008, 10:48
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.