Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Новый факультет нанотехнологий открывается в ДГТУ

Новый факультет нанотехнологий открывается в ДГТУ

17 мар 2008, 16:11
Новый факультет нанотехнологий открывается в ДГТУВ Донском государственном техническом университете открывается факультет нанотехнологий. Но Конкурс за право стать студентом первого и пока единственного на юге России факультета, где будут заниматься изучением микрочастиц уже превышает предложение. Напомним, что в Южном федеральной университете существует соответствующая специальность, которой обучают на факультете высоких технологий.
 
Продукты, лекарства, косметика - даже область применения нанотехнологий еще не изучена до конца. От космических препаратов до "умной одежды". Ученые добились обеззараживающего эффекта, внедрив в волокна ткани частицы серебра. Хотя, говорят преподаватели, приставка "нано" и завораживает, и пугает одновременно сегодняшних абитуриентов.

"Исследователи имеют дело с объектами, структурные детали которых имеют очень маленький размер, а он составляет не более сотни нанометров. Нано - это 10 в минус девятой степени", - поясняет заведующий кафедрой физического и прикладного материаловедения, профессор, доктор технических наук Виктор Пустовойт.

В чем-тто нанотехнолога можно сравнить с конструктором из атомов и молекул. Собрать из них можно любой материал. Правда, это общее направление, а специализация может быть разная. В ДГТУ делают ставку не только на создание новых материалов, но и на изучение их свойств. В этой области у ученых института уже накоплен опыт.

"Можно будет создавать такие смазочные материалы, покрытия и узлы трения, которые не будут быстро изнашиваться в процессе эксплуатации машин. Это черезвычайно важная и актуальная задача", - говорит заведующий кафедрой химии, профессор, доктор технических наук Александр Кужаров.

Мировая наука не стоит на месте. И здесь главное не опаздать, подчеркивают ученые. К 2015 году в России должна появится наукоемкая и конкурентноспособная наноиндустрия. А для этого нужны свежие умы и новые кадры."По самым скромным подсчетам в ближайшие годы России потребуются более 30 тысяч специалистов", - считает проректор ДГТУ по учебной работе Александр Коробцов.

На новую специальность обязательно будет конкурс, говорят преподаватели, мест только 25, а желающих уже сейчас гораздо больше. Но коммерческих мест здесь не будет, уверяет ректор Бесарион Месхи. Даже несмотря на то, что факультет создан только силами вуза. На современные лаборатории и новое обородувание уже есть 5 миллионов рублей. И это не предел, говорят в ДГТУ, ведь за нанотехнологиями будущее.
 


17 мар 2008, 16:11




Новый факультет нанотехнологий открывается в ДГТУ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.