Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Чем холодней на улице, тем жарче пожарным

Чем холодней на улице, тем жарче пожарным

22 янв 2008, 16:26
Чем холодней на улице, тем жарче пожарнымНа совещании в администрации Ростовской области, которое провел зам. губернатора Ю. Г. Андриади, Белокалитвинский район был назван в числе четырех территорий, где в конце декабря-начале января резко осложнилась ситуация с пожарами. Наиболее громкие случаи – гибель в огне малолетнего ребенка в Верхнем Попове и взрыв газового баллона в Какичеве, приведший к гибели двух людей. Уже после новогодних праздников сгорел дом в Синегорском, жильцы которого отогревали паяльной лампой перемерзший водопровод.

После областного совещания прошло заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством и. о. главы района В. Г. Сидненковой. Начальник отдела Госпожнадзора И. В. Николенко сообщил, что ушедший 2007 год на нашей территории принес снижение самых неприятных показателей. Зафиксировано 123 пожара (в 2006 году было более 140), погибло 17 человек (против 23 в 2006 году). Из 123 пожаров 87 произошли в жилом секторе. А вот холодная по нашим меркам первая декада января 2008 года принесла печальный рекорд. Десять пожаров – столько, сколько в 2007 году произошло за январь и февраль.

Причин несколько. Это и дополнительный обогрев жилищ с неосторожным использованием электричества и газа, и обильные алкогольные возлияния в новогодние каникулы.

По поводу каникул В. Г. Сидненкова сказала, что главы городов и районов Дона готовы поддержать инициативу главы города Гуково и обратиться в Госдуму с предложением отменить их. Когда между Новым годом и Рождеством люди работали, это их дисциплинировало. А десятидневные выходные, да еще в некомфортную погоду, кое у кого стали поводом для затяжного пьянства со всеми вытекающими последствиями. Почему не сделать каникулы в майские праздники, когда больше возможностей для активного здорового отдыха?

По итогам заседания главам поселений предписано провести сходы граждан с разъяснением правил пожарной безопасности. Также главы совместно с Госпожнадзором, отделом образования и ВДПО должны проверить состояние пожарной безопасности соцобъектов и усилить работу с детьми из неблагополучных семей (именно в такой семье сгорел в пожаре ребенок в Верхнем Попове). При необходимости направлять детей на временное пребывание в СРЦ на Заречном, а в особо серьезных случаях инициировать процесс лишения горе-матерей и отцов родительских прав. Поддержано предложение глав поселений В. Н. Котова (Коксовское) и Ю. И. Чернова (Литвиновское) проводить выездные заседания районной административной комиссии с целью воздействия на родителей, не обеспечивающих должного надзора за детьми. Принята к сведению информация председателя районного ВДПО А. И. Богатикова, предложившего услуги своей организации по проверке дымоходов и вентиляционных ходов в домах, а также по предоставлению тематической литературы и наглядной агитации.

22 янв 2008, 16:26




Чем холодней на улице, тем жарче пожарным


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.