Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Современная клиническая иммунология кожи человека.

Современная клиническая иммунология кожи человека.

Современная клиническая иммунология кожи человека.Современная клиническая иммунология, которая в 1973 г. признана ВОЗ самостоятельной дисциплиной, возникла на стыке трех наук: микробиологии, экспериментальной аллерюложи и трансплантологии.
 
В последние 15—20 лет эта медицинская епк-циальность проникла во все разделы медицинской науки. От ее развития в настоящее время зависит развитие таких важных на­правлений практической медицины, как предупреждение и лечение некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний человека; коррекция первичных и вторичных иммунодефицитныч заболева­ний, их диагностика; профилактика, диагностика и лечение ауто­иммунных расстройств, аллергических заболеваний; снижение аку­шерской иммунопатологии и связанной с ней пренатальной гибели плода и постиатальной детской смертности; создание специфиче­ской толерантности при трансплантации органов и тканей; имму­нодиагностика и иммунотерапия опухолей; разработка новых за­щитных средств дли борьбы с повреждаюгцими иммунитет цигостатичеекими ядами, ионизирующими видами энергии и други­ми биологическими, химическими и физическими воздействия­ми, связанными с профессиональными вредностями, предвиденны­ми и непредвиденными стихийными бедствиями.
 
Известно, что многие кожные заболевания также связаны с патологическими процессами, развивающимися в иммунной систе­ме. К ним относят аллергические кожные заболевания (экзема, атопический дерматит и др.), пузырные дерматозы, псориаз, скле­родермия, красная волчанка. До сих пор обсуждаются вопросы о значении иммунных механизмов в патогенезе псориаза, так как разные формы этого заболевания влекут различные нарушения в функции тех или иных звеньев иммунной системы.
 
Остается невы­ясненной и роль нарушений в иммунной системе при гемодермиях, несмотря на то что результаты именно иммунологических исследо­ваний легли в основу современных зарубежных классификаций лимфом кожи. Не вызывает сомнения то, как важно на современном этапе врачу-дерматологу вооружиться знаниями в области клинической иммунологии, ибо без знания этого предмета невозможны пра­вильное клиническое мышление, полноценная диагностика и адек­ватная терапия многих кожных болезней.
16 дек 2007, 18:55
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.