Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Новый год » Дед Мороз - откуда он?

Дед Мороз - откуда он?

Дед Мороз - откуда он?Рассказывая о новогодних праздниках, нельзя не упомянуть еще одно действующее лицо, без которого мы не представляем новогоднего праздника. Конечно же, это Дед Мороз или его заморский коллега Санта-Клаус.
 
По мнению большинства исследователей новогодней и рождественской историй, прообразом главного новогоднего героя стал святой Николай Мирликийский, он же Николай Чудотворец.
 
Родился Николай в 260 году в портовом городе Патара (Турция). Еще в молодые годы он получил сан архиепископа и прославился своей добротой — спасал людей, потерпевших кораблекрушение, оставлял на подоконниках беднейших горожан орехи и яблоки для детей. Впоследствии Николая назвали одним из главных православных чудотворцев.
 
Обычай класть подарки в чулок или сапожок также связан с именем святого Николая Мирликийского. По одной из ле­генд, архиепископ, узнав о том, что человеку, попавшему в нищету, придется продать трех своих дочерей, подбросил в дом несчастных через дымоходную трубу три набитых золотом кошелька. Тугие ко­шельки попали то ли в башмаки, то ли в чулки девочек, оставлен­ные сушиться у очага; благодаря этому золоту отец сестер сумел вы­дать их замуж с приданым за достойных людей. Считается, что именно так было положено начало славной традиции дарить детям подарки на Рождество.
 
В европейских странах эта традиция до сих пор жива: ложась спать под Рождество, дети выставляют у порога башмачки или вешают у изголовья носочки, куда заботливые роди­тели от имени добродушного и веселого волшебника кладут подарки. В России подарки обычно кладут под елку.
23 ноя 2007, 20:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.