Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Вечные проблемы добра и милосердия (по пьесе М. Горького «На дне»)

Сочинение: Вечные проблемы добра и милосердия (по пьесе М. Горького «На дне»)

Сочинение: Вечные проблемы добра и милосердия (по пьесе М. Горького «На дне»)«Человек — это великолепно! Это звучит... гордо!»

Эти слова, сказанные на заре XX века, определяли творчес­кую линию писателя М. Горького. Он любил людей, поэтому его воображение, пронизанное прекрасной мечтой о великом при­звании человека, рождало такие изумительные образы, как Данко. Но он же и выступал со страстным и горячим протестом против всего, что принижало человека, против всех «свинцовых мерзостей жизни».

В пьесе «На дне» показаны те ужасные условия жизни, ко­торые толкают на «дно», «в яму». И тогда человек перестает быть человеком. Да разве ж это люди обитают в омерзительной ночлежке Костылева? Они утратили все человеческое, потеря­ли даже облик человека, превратились в жалких, никому не нужных существ.

Во многом они сами виноваты в том, что с ними случилось: У них не хватило твердости или умения бороться с судьбой, же­лания трудиться, преодолевать трудности.

Но виноваты и социальные условия. Это была эпоха быстро­го обогащения одних и обнищания других, эпоха, когда руши­лись остатки вековых устоев. В каждой загубленной судьбе мы видим сплав общественных и личных проблем.
[sms]
«На дне» жизни действуют свои неумолимые волчьи законы. Здесь свои «короли» и подвластные, эксплуататоры и эксплуа­тируемые, хозяева и работники. Жизнь в ночлежке для нор­мального человека хуже каторги. Она толкает людей на пре­ступления, черствость, бесчестность. Ворует Васька Пепел, умирает в страшных муках Анна, идет на самое ужасное уни­жение в жизни Настя, окончательно спивается Актер.

Они уже не смогут подняться!

А ведь эти люди знали когда-то и другую жизнь. И поэтому полна страстных мечтаний о будущем Наташа, думает о свет­лых чувствах Настя, верит в свою мечту больной, опустивший­ся Актер. У них только и осталось в жизни, что вера.

«У нас нет имени! Даже собаки имеют клички, а мы нет!» — с горьким чувством восклицает Актер. И в этом возгласе не­стерпимая обида человека, выброшенного за борт жизни.

Странник Лука, появляющийся в пьесе, сумел заронить и зажечь в сердце каждого искру надежды и мечты. Но после его ухода еще тяжелее стала жизнь ночлежников. Люди эти так изломаны, что уже не могут ничего изменить в своей судь­бе. Им, в общем-то, нечего ждать. И надежда, порожденная Лукой, лишь разбередила их раны. Поманил старик, а дороги не показал.

Раздавлены, как ореховая скорлупа, мечты Клеща о лучшем времени. «Никогда уже он не выберется отсюда». И читателю становится не по себе от этих слов.

Пьеса утверждает: так дальше жить невозможно!

Автор многие свои мысли вкладывает в уста Сатина. Порой странно слышать такие высокие слова от картежника и шуле­ра. Мы понимаем, что в Сатине погибла недюжинная натура, сильный, ясный ум. Гордые слова о человеке стали крылатыми, они заставляют верить, что люди достойны лучшей участи.

Пьеса «На дне» проникнута горячим и страстным призы­вом любить человека, сделать так, чтобы имя это действи­тельно звучало гордо. Пьеса имела огромный политический резонанс, звала к переустройству общества, опускающего лю­дей «на дно».

Нет и не может быть счастья, пока человек несвободен, пока несправедливость господствует на каждом шагу. Человек до­стоин счастья и свободу потому уже, что он Человек!

Сейчас, в наше время, пьеса Горького обретает иное значе­ние. Это не только исторический документ, не просто выдаю­щееся творение человеческого ума, это и произведение, которое вновь и вновь будет обращать взоры людей к вечным пробле­мам добра, милосердия, социальной справедливости. Ведь мы на своих улицах видим не только новых русских, но и новых обитателей ночлежек.[/sms]
22 ноя 2007, 16:41
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.