Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » В Лондоне открылась выставка известных картин, найденных на свалках и блошиных рынках

В Лондоне открылась выставка известных картин, найденных на свалках и блошиных рынках

22 ноя 2007, 16:21
В Лондоне открылась выставка известных картин, найденных на свалках и блошиных рынкахУникальная выставка возвращенных в мировую культуру картин открылась 22 ноября в лондонской Национальной галерее. Все они были обнаружены в рамках специальной программы британских исследователей, которые в течение последних нескольких лет провели тщательную инвентаризацию региональных музеев и частных коллекций, передает ИТАР-ТАСС.

В результате специалисты смогли восстановить авторство почти 8 тысяч произведений искусства. Среди вновь обретенных шедевров - картина кисти Рубенса, на которой представлен он сам со своей семьей во дворе дома в Антверпене. В течение десятилетий это произведение находилось в интернате для трудных подростков и использовалось как мишень для метания дротиков.

После тщательной реставрации картина включена в экспозицию одного из лучших британских музеев. Как сообщили устроители выставки, многие представленные полотна были найдены на вещевых рынках, в заброшенных домах и даже свалках.

Отметим, недавно еще одна картина, найденная на помойке, была продана на аукционе по цене, превысившей один млн долларов. Полотно мексиканского художника Руфино Тамайо "Три персоны", найденное в куче мусора несколько лет назад ушло с молотка на аукционе латиноамериканского искусства Sotheby's.

Полотно, похищенное 20 лет назад со склада в Техасе, куда его поместила на временное хранение супружеская пара из Хьюстона, оценивалось в сумму 750 тысяч - 1 млн долларов, а было продано за 1 млн 49 тысяч долларов.

В 2003 году "Три персоны" во время прогулки обнаружила американская писательница Элизабет Гибсон. Полотно лежало в куче мусора на одной из улиц города. Гибсон осознала ее ценность только после того, как поискала в интернете и увидела по телевидению программу об исчезнувших предметах искусства. Она вернула картину законным владельцам.


22 ноя 2007, 16:21




В Лондоне открылась выставка известных картин, найденных на свалках и блошиных рынках


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.