Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Пьеса А. П. Чехова «Вишневый сад» — комедия или трагедия?

Сочинение: Пьеса А. П. Чехова «Вишневый сад» — комедия или трагедия?

Сочинение: Пьеса А. П. Чехова «Вишневый сад» — комедия или трагедия?А. П. Чехов назвал свое произведение «Вишневый сад» ко­медией. Мы же, прочитав пьесу, отнесем ее скорее к жанру трагедии, чем комедии. Нам кажутся трагическими образы Гаева и Раневской, трагичными их судьбы. Мы сочувствуем и со­переживаем им.

В пьесе «Вишневый сад» мы не видим острого конфликта. Герои пьесы ведут себя спокойно, между ними не происходит открытых ссор и столкновений. И все же конфликт существует, но не открытый, а внутренний. За обычными разговорами геро­ев, за их спокойным отношением друг к другу мы видим разоб­щенность, непонимание: часто персонажи произносят реплики невпопад, как будто они не слышат окружающих.

Но основной конфликт пьесы «Вишневый сад» состоит в не­понимании поколений. Кажется, будто в пьесе пересеклись три времени: прошлое, настоящее и будущее. Эти три поколения мечтают каждое о своем, но они только говорят и ничего не мо­гут сделать для изменения своей жизни.
К прошлому поколению относятся Гаев, Раневская, Фирс; к настоящему — Лопахин, а представителями будущего поко­ления являются Петя Трофимов и Аня.
[sms]
Любовь Андреевна Раневская, представительница старого дворянства, постоянно говорит о своих лучших молодых годах, проведенных в старом доме, в красивом и роскошном вишневом саду. Она живет только этими воспоминаниями о прошлом, ее не устраивает настоящее, а о будущем она и думать не хочет. И нам кажется смешной ее инфантильность. Да и все старое поколение в этой пьесе мыслит так же. Никто из них не пыта­ется ничего изменить. Они говорят о «прекрасной» старой жиз­ни, но сами, кажется, смиряются с настоящим, пускают все на самотек, уступают без борьбы за свои идеи. И Чехов осуждает их за это.

Лопахин — представитель буржуазии, герой настоящего. Он живет сегодняшним днем. Мы не можем не отметить, что его идеи умны и практичны. Он ведет оживленные беседы о том, как изменить жизнь к лучшему, и вроде бы знает, что делать. Но все это только слова. На самом деле и Лопахин не является идеальным героем пьесы. Мы чувствуем его неуверенность в себе. А в конце произведения у него будто опускаются руки и он восклицает: «Скорее бы изменилась наша нескладная, не­счастливая жизнь!»

Казалось бы, Аня и Петя Трофимов являются надеждой ав­тора на будущее. Но разве может такой человек, как Петя Тро­фимов, «вечный студент» и «облезлый барин», изменить эту жизнь? Ведь выдвинуть новые идеи, войти в будущее и повести за собой остальных могут только умные, энергичные, уверен­ные в себе люди, люди действующие. Петя же, как и другие ге­рои пьесы, больше говорит, чем действует; он вообще ведет се­бя как-то нелепо, комично, а Аня еще слишком молода, она еще не знает жизни, чтоб ее изменить.

Итак, основной трагизм пьесы состоит не только в продаже сада и имения, в котором люди провели свою молодость, с ко­торым связаны их лучшие воспоминания, но и в неспособности тех же самых людей что-либо изменить для улучшения своего положения. Мы, безусловно, сочувствуем Любови Андреевне Раневской, но не можем не заметить ее пассивного, порою не­лепого поведения. Мы постоянно ощущаем нелогичность собы­тий, происходящих в пьесе. Нелепо выглядят Раневская и Га­ев с их привязанностями к старым предметам, нелеп Епиходов, а Шарлотта является олицетворением ненужности в этой жизни.

В пьесе нет связи времен, разрыв между ними слышится в звуке лопнувшей струны. Стук топора символизирует пере­ход от прошлого к настоящему. И если новое поколение посадит новый сад, наступит лучшее будущее.

А. П. Чехов писал пьесу «Вишневый сад» перед революцией 1905 года. Поэтому сам сад является олицетворением России того времени. В этом произведении Антон Павлович отразил проблемы уходящего в прошлое дворянства, буржуазии и рево­люционного будущего.[/sms]
22 ноя 2007, 16:10
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.