Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Противопоставление истинного и ложного патриотизма в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»

Сочинение: Противопоставление истинного и ложного патриотизма в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»

Сочинение: Противопоставление истинного и ложного патриотизма в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»Главная тема романа «Война и мир» — подвиг русского на­рода в Отечественной войне 1812 года. Автор изобразил в своем романе и верных сынов Отечества, и лжепатриотов, думающих только о своих корыстных интересах. Толстой широко исполь­зует прием антитезы. Так, в первом томе он рассказывает о войне с Наполеоном 1805—1807 годов, когда Россия (союзница Австрии и Пруссии) потерпела поражение. Австрийская армия сдалась.
 
Над русскими войсками нависла угроза разгрома. И вот тогда Кутузов принял решение послать Багратиона с че­тырьмя тысячами солдат через труднопроходимые Богемские горы навстречу французам. Багратиону предстояло быстро со­вершить трудный переход и задержать сорокатысячную фран­цузскую армию до прихода Кутузова. Его отряду нужно было совершить великий подвиг, чтобы спасти русскую армию.

Так автор подводит читателя к изображению первого вели­кого сражения и подчеркивает различное отношение офицеров к воинскому'долгу. В этом сражении, как всегда, дерзок и бес­страшен Дол охов. Его храбрость проявляется в бою, где «он в упор убил одного француза, первый взял за воротник сдавше­гося офицера». Но после этого он идет к полковому командиру и докладывает о своих «трофеях»: «Прошу запомнить, ваше превосходительство!» Далее он развязал платок, дернул его и показал запекшуюся кровь: «Рана штыком, я остался на фронте. Попомните, ваше превосходительство». Везде, всегда он помнит прежде всего о себе, только о себе, все, что делает, делает для себя.
[sms]
Нас не удивляет также и поведение Жерехова. Когда в раз­гар сражения Багратион послал его с важным приказом к гене­ралу левого фланга, он не поехал вперед, где слышалась стрельба, а стал искать генерала в стороне от боя. Из-за непе-реданного приказа французы отрезали русских гусар, многие погибли и были ранены. Таких офицеров было достаточно мно­го. Их, конечно, нельзя назвать трусами, но они не могут за­быть ради общего дела себя, личные интересы.

Русская армия, разумеется, состояла не только из подобных офицеров. В главах, описывающих Шенграбенскую битву, мы встречаем истинных героев. Вот он, герой этой битвы, герой этого «дела», маленький, худой и грязный, сидит босой, сняв сапоги. Это артиллерийский офицер Тушин. «Большими, умными и добрыми глазами смотрит он на вошедших начальников и пы­тается шутить: «Солдаты говорят, что разувшись ловчее», — и смущается, чувствуя, что шутка не удалась».

Толстой делает все, чтобы капитан Тушин предстал перед на­ми в самом негероическом, даже смешном виде. Но именно этот смешной человек был героем дня. Князь Андрей справедливо ска­жет о нем: «Успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и героической стойкости капитана Тушина с ротой».

Второй герой Шенграбенского сражения — Тимохин. Он по­является в тот самый момент, когда солдаты поддались панике и начали отступать. Казалось, все потеряно. Но в эту минуту наступавшие французы вдруг побежали назад — в лесу пока­зались русские стрелки. Это была рота Тимохина. И только благодаря Тимохину русские имели возможность возвратиться и собрать батальоны.

Мужество разнообразно. Есть немало людей, безудержно храбрых в бою, но теряющихся в будничной жизни. Такие, как Тушин и Тимохин, с точки зрения Толстого, — по-настоя­щему храбрые люди, их героизм, огромная воля помогают вы­игрывать сражения.

В войне 1812 года, когда каждый солдат дрался за свой дом, за своих родных и близких, сознание опасности удесятеряло силы. Чем дальше продвигался Наполеон в глубь России, тем более возрастали силы и дух русского войска и тем более сла­бела французская армия, превращаясь в сборище воров и ма­родеров. Только воля народа, только народный патриотизм, «дух войска» делает армию непобедимой. Именно к этому выво­ду приходит Толстой.[/sms]
22 ноя 2007, 15:22
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.