Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Современная Гоголю чиновничья Россия (по поэме «Мертвые души»)

Сочинение: Современная Гоголю чиновничья Россия (по поэме «Мертвые души»)

Сочинение: Современная Гоголю чиновничья Россия (по поэме «Мертвые души»)Николай Васильевич Гоголь не раз обращался к теме чинов­ничьей России. Сатира этого писателя затронула современных ему чиновников в таких произведениях, как «Ревизор», «Ши­нель», «Записки сумасшедшего». Эта тема нашла свое отраже­ние и в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души», где, начиная с седьмой главы, чиновничество находится в центре внимания. В отличие от детально обрисованных в этом произведении пор­третов помещиков образы чиновников даны только нескольки­ми штрихами. Но они настолько мастерские, что создают у чи­тателя полное представление о том, каким был российский чи­новник 30—40-х годов XIX столетия.

Это и губернатор, вышивающий по тюлю, и прокурор с черны­ми густыми бровями, и почтмейстер, остряк и философ, и многие другие. Созданные Гоголем портреты-миниатюры хорошо запоми­наются по характерным деталям, которые дают полное представ­ление о том или ином персонаже. Вот, например, почему началь­ник губернии, человек, занимающий очень ответственную государ­ственную должность, описан Гоголем как добряк, вышивающий по тюлю? У читателя напрашивается мысль, что больше он ни на что не способен, раз его характеризуют только с этой стороны. Да и у занятого человека навряд ли найдется время для такого за­нятия. То же можно сказать и про его подчиненных.
[sms]
А что мы знаем из поэмы о прокуроре? То, что он, как чело­век праздный, верно, сидит дома. Так о нем отзывается Собаке­вич. Один из самых значительных чинов города, призванный следить за законностью, прокурор не утруждал себя государст­венной службой. Он занимался только подписыванием бумаг. А все решения принимал за него стряпчий, «первый хапуга в мире». Поэтому когда прокурор умер, мало кто мог сказать, что было выдающегося' в этом человеке. Чичиков, например, подумал на похоронах, что единственное, чем может запом­ниться прокурор, — это густыми черными бровями. «...Зачем он умер или зачем жил, один Бог ведает» — этими словами Гоголь говорит о полной бессмысленности жизни прокурора.

А каким смыслом наполнена жизнь чиновника Ивана Анто­новича Кувшинное рыло? Набрать побольше взяток. Этот чи­новник вымогает их, пользуясь своим служебным положением. Гоголь описывает, как Чичиков положил перед Иваном Антоно­вичем «бумажку», «которую тот совершенно не заметил и на­крыл тотчас книгою».

Н. В. Гоголь в поэме «Мертвые души» не только знакомит читателя с отдельными представителями чиновничества, но и дает их своеобразную классификацию. Он делит их на три группы — низшие, тонкие и толстые. Низшие представлены мелкими чиновниками (писари, секретари). Большинство из них пьяницы. Тонкие — это средняя прослойка чиновничества, а толстые — губернская знать, которая умеет извлекать нема­лую пользу из своего высокого положения.

Автор дает нам также представление об образе жизни рос­сийских чиновников 30—40-х годов девятнадцатого века. Гоголь сравнивает чиновников с эскадроном мух, налетающих на лако­мые кусочки рафинада. Их занимают игра в карты, попойки, обеды, ужины, сплетни. В обществе этих людей процветает «подлость, совершенно бескорыстная, чистая подлость». Гоголь изображает это сословие как воров, взяточников и бездельни­ков. Вот почему они не могут уличить Чичикова в его махина­циях — они связаны круговой порукой, у каждого, что называ­ется, «рыльце в пушку». А если они попытаются задержать Чи­чикова за мошенничество, все их грехи вылезут наружу.

В «Повести о капитане Копейкине» Гоголь завершает дан­ный им в поэме коллективный портрет чиновника. Равнодушие, с которым сталкивается герой войны инвалид Копейкин, ужаса­ет. И здесь уже речь идет не о каких-нибудь мелких уездных чиновниках. Гоголь показывает, как отчаявшийся герой, кото­рый пытается получить положенную ему пенсию, доходит до самых высоких инстанций. Но и там он не находит правды, сталкиваясь с полным равнодушием высокопоставленного пе­тербургского сановника. Тем самым Николай Васильевич Го­голь дает понять, что пороки поразили всю чиновничью Рос­сию — от маленького уездного городка до столицы. Эти пороки и делают людей «мертвыми душами».

Острая сатира автора не только выставляет напоказ чинов­ничьи грехи, но и показывает страшные социальные последст­вия бездеятельности, равнодушия и жажды наживы.[/sms]
21 ноя 2007, 15:55
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.