Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: «Тот чудный мир тревог и битв» (по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»)

Сочинение: «Тот чудный мир тревог и битв» (по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»)

Сочинение: «Тот чудный мир тревог и битв» (по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»)Одной из вершин художественного наследия М. Ю. Лер­монтова является поэма «Мцыри» — плод деятельной и напря­женной творческой работы. Еще в ранний период творчества в воображении поэта возник образ юноши, произносящего на пороге смерти гневную, протестующую речь перед своим слу­шателем — старшим монахом. В поэме «Исповедь» (1830 год, действие происходит в Испании) герой, заключенный в темни­цу, провозглашает право на любовь, которая выше монастыр­ских уставов.

Увлечение Кавказом, стремление к изображению ситуаций, в которых с наибольшей полнотой может раскрыться мужест­венный характер героя, приводит Лермонтова в пору высшего расцвета его дарования к созданию поэмы «Мцыри» (1840 год), повторяющей многие стихи из предшествующих стадий работы над тем же образом (до «Мцыри» была написана поэма «Бег­лец»). В ней Лермонтов развивает тему кары, постигающей че­ловека за трусость и предательство. Презревший долг, забыв­ший о родине, Гарун покинул поле битвы, не отомстив врагам за гибель отца и братьев. Но беглеца не примет ни друг, ни воз­любленная, ни мать, даже от трупа его все отвернутся, и никто не отнесет его на кладбище. Поэма призывала к героизму, к борьбе за свободу Отчизны.
[sms]
В поэме «Мцыри» Лермонтов развивает идею мужества и протеста, заложенную в «Исповеди» и поэме «Беглец». В «Мцыри» поэт почти полностью исключил любовный мотив, игравший столь значительную роль в «Исповеди» (любовь ге­роя-монаха к монахине). Этот мотив нашел отражение лишь в краткой встрече Мцыри с грузинкой у горного потока. Ге­рой, усмиряя непроизвольный порыв молодого сердца, отка­зывается от личного счастья во имя свободы. Патриотическая идея сочетается в поэме с темой свободы (как и в творчестве поэтов-декабристов).
 
Лермонтов не разделяет эти понятия: в одну, но «пламенную страсть» сливается любовь к Отчизне и жажда воли. Тюрьмой становится для Мцыри монастырь, душными кажутся ему кельи, сумрачными и глухими — сте­ны, трусливыми и жалкими — стражи-монахи, сам он видит себя рабом и узником. Его желание узнать, «для воли иль тюрьмы на этот свет родились мы», обусловлено страстным порывом к свободе. Только вне монастыря он жил, а не прозя­бал. Свободолюбивый патриотизм Мцыри меньше всего похож на мечтательную любовь к родным прекрасным пейзажам и дорогим могилам, хотя герой тоскует и о них. Испытывая истинную любовь к Родине, он хочет сражаться за ее свободу. Но вместе с тем поэт с несомненной симпатией воспевает во­инственные мечты юноши.

Поэма не раскрывает до конца стремлений и целей героя, они только намечены. О своем отце и знакомых Мцыри вспоми­нает прежде всего как о воинах; не случайно ему снятся сраже­ния, в которых он побеждает, недаром мечты влекут его в «чуд­ный мир тревог и битв». Он убежден, что мог бы быть «в краю отцов не из последних удальцов».

Хотя судьба не дала Мцыри изведать упоение битвой, но всеми своими чувствами он — воин. Суровой сдержанностью он отличался еще с детских лет. Юноша явно этим гордится, когда говорит: «Ты помнишь, в детские года слезы не знал я ни­когда». Волю слезам он дает лишь во время побега. Трагическое одиночество в монастыре закалило волю Мцыри. Не случайно, что он бежал из монастыря в грозовую ночь: то, что устрашало боязливых монахов, наполняло его сердце чувством единения с грозой. Мужество и стойкость Мцыри с наибольшей силой проявляется в битве с барсом. Его не страшила могила, потому что он знал: возврат в монастырь — это продолжение прежних страданий.

Трагический финал свидетельствует о том, что приближе­ние смерти не ослабляет духа героя и силы его вольнолюбивого патриотизма. Увещевания старого монаха не заставляют его раскаяться. Он и теперь бы «рай и вечность променял» на не­сколько минут жизни среди близких (эти строки вызывали не­довольство цензуры). Не его вина, что ему не удалось стать в ряды борцов за свои идеалы, выполнить святой долг: обстоя­тельства оказались непреодолимыми, и он напрасно «спорил с судьбой».

Побежденный физически, духовно он не был сломлен и остался положительным образом русской литературы, а его мужество, цельность, героизм служили укором боязливым и бездеятельным представителям дворянского общества той эпохи.

Кавказский пейзаж введен в поэму главным образом как средство для раскрытия образа героя. Презирая свое окруже- ние, Мцыри чувствует лишь родство с природой. Заключен­ный в монастырь, он сравнивает себя с бледным тепличным листком, выросшим меж сырых плит.

Вырвавшись на волю, он вместе с «сонными цветами» поднимает голову, когда озоло­тился восток. Дитя природы, он припадает к земле и узнает, как сказочный герой, тайну птичьих песен, загадки их вещего щебетания. Ему понятен спор потока с камнями, дума разъе­диненных скал, жаждущих встречи. Взор его обострен: он за­мечает блеск змеиной чешуи и переливы серебра на шерстя барса, он видит зубцы далеких гор и бледную полосу «меж темным небом и землей», ему чудится, что его «прилежный взор» мог бы следить через прозрачную синеву неба за поле­том ангелов.

Поэма Лермонтова продолжает традиции передового роман­тизма. Мцыри, полный пламенных страстей, сумрачный и оди­нокий, раскрывающий свою «душу» в рассказе-исповеди, вос­принимается как истинный герой романтических поэм.

Однако Лермонтов, написавший «Мцыри» в те годы, когда создавался и реалистический роман «Герой нашего времени», вносит такие черты в свое произведение, которых нет в более ранних его поэмах. Если прошлое героев «Исповеди» и «Бояри­на Орши» остается совершенно неизвестным, и мы не знаем тех социальных условий, которые сформировали их характеры, то строки о несчастливом детстве и отрочестве Мцыри помога­ют лучше понять переживания и мысли героя. Сама форма ис­поведи, характерная для романтических поэм, связана со стремлением глубже «рассказать душу», т. е. раскрыть ее. Этот психологизм произведения, детализация переживаний героя естественны для поэта, который в это же время создавал соци­ально-психологический роман.

Интересно сочетание обильных метафор романтического ха­рактера в самой исповеди (образы огня, пламенности) с реалис­тически точными и поэтически скупыми строками вступления («Однажды русский генерал...»).

Лермонтов вошел в отечественную литературу как про­должатель традиций Пушкина и поэтов-декабристов и вместе с тем как представитель нового направления в развитии на­циональной культуры. По словам В. Г. Белинского, он внес в русскую литературу свой, «лермонтовский элемент». Сжато излагая смысл этого определения, критик в качестве первой характерной черты творческого наследия поэта отмечал «са­мобытную живую мысль» в его стихах. «Все дышит самобыт­ною и творческою мыслью», — повторял Белинский.[/sms]
21 ноя 2007, 11:33
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.