Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Жители Франции ощутили последствия забастовок.

Жители Франции ощутили последствия забастовок.

20 ноя 2007, 15:03
Жители Франции ощутили последствия забастовок.Каждый житель Франции ощущает на себе последствия забастовок. Представители разных профессий присоединились к акции протеста транспортников. Теперь в стачке принимают участие и медработники, авиадиспетчеры и госслужащие.
 
Репортаж корреспондента НТВ Григория Петухова.

Во Франции персонал государственных больниц, почтальоны и школьные учителя не выйдут на работу. В этот вторник не отпечатают тиражи многих вечерних газет, на десятках линий будет прервано авиационное сообщение. Все перечисленные неудобства добавятся к фактически бездействующей системе наземного транспорта. Последствия забастовки ощутит на себе каждый француз.

Местный житель: «Мы хотим заплатить за услуги и не можем. Мы хотим снять деньги, но сделать это невозможно. Мы лишены всего необходимого, все парализовано!»

Госслужащие требуют индексации зарплат и отмены намеченного на следующий год сокращения тысяч рабочих мест. Тем временем транспортники выступают за сохранение пенсионных льгот.

Кроме того, по стране продолжаются и манифестации студентов. Молодежь противится вмешательству частных инвесторов в образовательный процесс. Студенческие профсоюзы блокировали 35 университетов. Новый раунд переговоров между представителями властей и профсоюзов намечен на среду.

Еще накануне премьер Франсуа Фийон заявлял, что правительство не поступится принципами. Прежде нужно завершить стачку, а потом разговаривать — такова была позиция французского Кабинета.

Однако подсчитав экономический ущерб, власти смягчили тон, теперь они не увязывают диалог с прекращением акции протеста.

Кристин Лагард, министр экономики Франции: «Из-за забастовки мы теряем порядка 350 миллионов евро каждый день. Это серьезнейшие убытки и для компаний, и для экономики Франции в целом».

Рейтинг поддержки Николя Саркози, чей план пенсионной реформы и породил волну манифестаций, за последний месяц упал на 5 процентов. Ожидается, что на этой неделе президент, до сей поры игнорировавший тему забастовок, выступит в защиту реформ.
 


20 ноя 2007, 15:03




Жители Франции ощутили последствия забастовок.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.