Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Для борьбы с экстремизмом Общественная палата рекомендует переписать учебники

Для борьбы с экстремизмом Общественная палата рекомендует переписать учебники

14 апр 2006, 00:00
Для борьбы с экстремизмом Общественная палата рекомендует переписать учебникиОбщественная палата подготовила 49 рекомендаций по борьбе с нетерпимостью и экстремизмом в России, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Борьба с экстремизмом станет одной из основных тем второго пленарного заседания Общественной палаты, которое откроется 14 апреля. В распоряжении "Коммерсанта" оказался текст "Рекомендаций о противодействии нетерпимости и экстремизму в российском обществе", который будет представлен на заседании.

В документе, в частности, говорится, что в России нет открытой дискриминации этнических и религиозных меньшинств, но рост экстремистских проявлений "имеет место". Главная опасность национализма, считают авторы "Рекомендаций", заключается в том, что он пытается подменить собой патриотизм. Основными носителями националистических идей называются молодежные группировки.

В популяризации экстремизма авторы документа винят СМИ, у которых отсутствует "этический кодекс", и правоохранительную систему, неадекватно реагирующую на всплеск экстремизма, создавая у националистов ощущение безнаказанности.

Сделав вывод, что экстремизм - это одна из главных угроз "поддержанию в России демократии", пишет "Коммерсант", авторы документа подготовили 49 рекомендаций по борьбе с ним. Авторы "Рекомендаций" предлагают чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов пройти аттестацию на знание межэтнических отношений. Партиям и движениям рекомендуется внести в программы пункт, который декларировал бы их поддержку идей толерантности, а также исключать из своих рядов экстремистов.

Работникам системы образования, авторы документа, рекомендуют устранить из учебников "этноцентристские версии истории", пройти аттестацию "на предмет собственных знаний в вопросах межэтнического диалога", а также "индивидуально работать с активистами молодежных экстремистских групп".

Для СМИ Общественная палата "совместно с учеными-специалистами" разработает "этический кодекс" принципов освещения этнокультурных вопросов, религиозных тем и конфликтов. Журналистам также рекомендовано "критически реагировать на зарубежные СМИ, в которых отрицается легитимность многоэтнического российского государства". Кроме того, Общественная палата намерена создать "общероссийский телеканал и радиостанцию для вещания на языках народов России".

Общественным организациям палата рекомендует "создавать местные "комитеты мира", которые возьмут на себя работу по снижению предубеждений и предрассудков среди населения в отношении этнических меньшинств".

По словам одного из авторов "Рекомендаций о противодействии нетерпимости и экстремизму в российском обществе", главы комиссии палаты по толерантности и свободе совести Валерия Тишкова, в документе не предлагается "ничего невыполнимого". Сообщить хоть бы предварительную стоимость реализации на практике рекомендаций палаты, Тишков затруднился. www.Lenta.ru

14 апр 2006, 00:00




Для борьбы с экстремизмом Общественная палата рекомендует переписать учебники


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.