Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » «Белая Русь» создана в поддержку Лукашенко

«Белая Русь» создана в поддержку Лукашенко

18 ноя 2007, 15:35
«Белая Русь» создана в поддержку ЛукашенкоВ Минске была укреждена «Белая Русь». Новая общественная организация создана не в память о Белом движении, а в поддержку президента Лукашенко.
 
Возглавивший ее министр образования Александр Ратько сформулировал и главную задачу — объединить усилия по построению процветающего государства.

Репортаж корреспондента НТВ Виктора Кузьмина.

В Белоруссии наступил исторический момент. Впервые за годы существования вне Советского Союза в Минске учредили общественное объединение, которое в кулуарах съезда открыто называли партией власти.

«Белая Русь» отныне создание политическое, а не торговое. Несколько сот делегатов со всей страны учреждали новое политобъединение во Дворце республики.

Именно здесь проходит инаугурация президента, здесь же он выступает на всебелорусских собраниях. Регистрация, люди со звездами героев в президиуме, исполнение гимна и немного предыстории в речи открывающего съезд — таким было начало.

Инициативная группа, сознавая историческую ответственность и поддерживая курс президента, обратилась с предложением объединить усилия в работе за лучшее будущее.

Александр Радьков, министр образования Белорусии: «Развитие и укрепление белорусской государственности неразрывно связано с именем первого президента республики Александром Григорьевичем Лукашенко. Благодаря его мужеству и воле впервые за многовековую историю нашего народа Белоруссия состоялась как независимое и самодостаточное государство».

Сам президент Лукашенко на съезде не присутствовал. Он не раз заявлял, что по субботам играет в хоккей. И подчеркивал, что беспартиен.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Я очень переживаю, чтобы, не дай Бог, вы не скатились и нас не затянули опять в советские времена, когда все вскакивали и кричали „Слава КПСС!“ и „Ура, ура!“»

Некоторые независимые белорусские политологи говорят об учредительном съезде партийным языком — переход от культа личности к коллегиальному управлению.

Александр Пласковицкий, политолог, бывший начальник Главного государственного правового управления администрации президента Белоруссии: «В республике всегда были сильные традиции коллегиального руководства. И когда такое руководство было несколько придавлено доминированием президента, то, естественно, появилась огромная тоска.

И очень часто люди предлагали компенсировать это все путем создания партии или наделения парламента большими полномочиями».

Инициативу группы известных людей страны поддержали, и семь областных организаций сегодня слились в одну — республиканскую.
 


18 ноя 2007, 15:35




«Белая Русь» создана в поддержку Лукашенко


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.