Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ:ДЕНЕЖКА КОРНЕВАЯ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ:ДЕНЕЖКА КОРНЕВАЯ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ:ДЕНЕЖКА КОРНЕВАЯВНЕШНИЙ ВИД. Небольшой гриб. Шляпка до 10 см в диаметре, вначале она выпуклой или колоколь­чатой, потом плоскораспростертой формы, с бугорком в центре. У моло­дого гриба она белая или желтоватая, затем серовато-желтовато-коричне­вая, иногда имеет оливковый отте­нок, более темная в центре.
 
Мякоть плодового тела у нее тон­кая, беловатая или сероватая, со сла­бым фруктовым запахом, с негорь­ким приятным и нежным вкусом. Пластинки на спороносной стороне шляпки очень редкие, белого цвета, широкие, но иногда по краю более темные, приросшие к ножке зубооб-разными отростками, слабо прирос­шие или свободно расположенные и легко отделяющиеся от мякоти.

Споры у денежки корневой белые, широкоэллипсоидной формы.

Ножка очень высокая — до 20 см, 0,5 см в диаметре, вначале довольно плотная, центральная и цилиндри­ческая, затем полая, упругая, хряще-видная, у основания она покрыта ча­стыми светлыми волосками. Иногда бывает веретеновидной, корневидно вытянутой и перекрученной. Цвет ее в основном белый, но в верхней час­ти преобладают коричневые тона.

Этот гриб употребляется в пищу свежим. Для жарки и варки лучше использовать только молодые грибы.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Денежка корневая рас­пространена в европейской части России и в средней полосе, ареал рас­пространения ограничен умеренны­ми широтами. Этот гриб селится главным образом в смешанных лесах, но иногда встречается и в хвойных. Чаще всего его можно найти у осно­вания стволов и пней. Он относится к довольно редким.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Сезон плодоношения включает период с июля по сентябрь. Соби­рать грибы рекомендуется, срезая ножки у самой земли, на расстоянии 1—1,5 см от почвы.
16 ноя 2007, 09:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.