Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МОХОВИК ЖЕЛТО-БУРЫЙ (песчаный)

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МОХОВИК ЖЕЛТО-БУРЫЙ (песчаный)

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МОХОВИК ЖЕЛТО-БУРЫЙ (песчаный)Его еще называют масленком жел­то-бурым, пестреем, желтым осино­виком, болотным моховиком.

ВНЕШНИЙ ВИД. Моховик жел­то-бурый имеет бархатистую, во влажную погоду скользкую шляпку диаметром 5—14 см, желто-коричне­вого цвета.

Мякоть мягкая, мясистая, желто­ватая, иногда светло-оранжевая, на изломе быстро становится сине-зе­леной. Вкус приятный, запах фрук­товый. Края трубочек оливково-ко-ричневые, в поврежденных местах синеют. Споры бледно-желтые. Споровый порошок коричневый.

Ножка высотой 3—9 см и 2,5—4 см в диаметре, цилиндрическая, с утол­щенным основанием, желто-корич­невого цвета. Мякоть ножки доста­точно твердая, волокнистая.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Моховик желто-бурый — верный спутник сосны, особенно если она растет на кислой почве. Он достаточно часто встречается на низменных и холмистых местах, где растет под горной и лесной сосна­ми. Встречается этот гриб и на тор­фяниках — под болотной сосной, а также высоко в горах, в субальпийс­кой зоне, под многолетними сосно­выми иголками и ветками.
 
Центр распространения моховика желто-бурого — Европа, здесь он растет вплоть до Лапландии на севере, Кор­сики — на юге и Кавказских гор — на Востоке. В Восточной Азии и Север­ной Америке он не растет. Встреча- ется также в Западной Сибири, на Кавказе — в хвойных (обычно сосно­вых) лесах.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Гриб растет с августа по сентябрь. Его надо аккуратно срезать ножом, стараясь не повредить грибницу, а затем присыпать место среза листь­ями.
15 ноя 2007, 09:46
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.