Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МАСЛЕНОК КЕДРОВЫЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МАСЛЕНОК КЕДРОВЫЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МАСЛЕНОК КЕДРОВЫЙГриб следует оберегать из-за его редкости.

ВНЕШНИЙ ВИД. Шляпка гри­ба достигает 3—15 см в диаметре. В молодом возрасте имеет полушаро­видную форму, позже становится подушковидной, иногда с бугром, волокнистая. Окраска шляпки ко­ричневая. В сырую погоду она саль­ная, но очень быстро высыхает и ста­новится восковой и волокнистой.

Мякоть у гриба желтая или оран­жевая. Гриб имеет фруктово-мин-дальный запах, на вкус он немного кисловатый. Трубочки окрашены в оранжево-коричневый цвет, оливко-во-охряный или грязно-желтый. Поры окрашены в тот же цвет, что и трубочки. Они выделяют капельки мол очно-белесой жидкости, которая при высыхании образует коричневые пятна.

Споровый порошок коричневато­го цвета.

Ножка масленка кедрового высо­той 4—12 см, а толщиной 1—2,5 см, имеет толстое основание, которое кверху сужается. Сплошная или вол­нистая охряно-коричневая поверхность выделяет молочные капли и покрыта крупинками, которые со временем чернеют.

Превосходны маринованные мас­лята (как правило, очищенные от кожицы шляпки). Маслята хороши и в жареном виде, и в супах.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Само название этого гри­ба говорит о том, что он произраста­ет в хвойных и кедровых рощах. Боль­ше всего маслят в сухом бору и ли­шайниковом сосняке. Маслята охот­нее плодятся среди мелких хвойных порослей и в новых посадках. Эти грибы довольно часто встречаются в Сибири и Карпатах.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Маслята собирают с лета до осе­ни. Цветение сосны — верная при­мета — пора за масленком кедровым. В это время появляется первый уро­жай маслят. С цветами лесных лип появляется второй подрост. После­дний, третий слой нарождается пос­ле сенокоса и жатвы, одновременно с цветками вереска. Эти грибы сле­дует срезать под корень, присыпая затем место среза травой и листьями.
15 ноя 2007, 08:45
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.