Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: БОЛЕТ КОРОЛЕВСКИЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: БОЛЕТ КОРОЛЕВСКИЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: БОЛЕТ КОРОЛЕВСКИЙЭтот гриб вкусен, но, поскольку численность данного вида в после­днее время резко снизилась, лучше его не собирать.

ВНЕШНИЙ ВИД. Шляпка гри­ба первоначально имеет шаровид­ную форму. Постепенно она увели­чивается в диаметре до 8— 15 см. Цвет шляпки красноватый или кроваво-красный на розовом или бледно-жел­том грунте. В наиболее затемненных местах в лесу шляпка приобретает бледно-желтый или розово-красный оттенок. В зрелом возрасте она пол­ностью утрачивает красный тон и становится светлой. Поверхность шляпки покрыта гладкой, слегка по­трескавшейся кожицей.

Мякоть гриба светло-желтая или сочно-лимонно-желтая. На верхуш­ке ножки и вокруг трубочек мякоть ярко-желтая, под кожей шляпки чуть розовая. В основании ножки мякоть окрашена в пурпурно-кар­минные или розовые оттенки. Окрас­ка мякоти не изменяется. Гриб име­ет слабый запах и приятный вкус. Трубочки сначала бледно-желтые, позже насыщенного лимонного или золотисто-желтого цвета, прирос­шие к ножке. У старых грибов тру­бочки зеленовато-оливковые, при­давленные. Поры того же цвета, что и трубочки. При повреждении они становятся слегка голубоватыми.

Споровый порошок оливково-коричневатый.

Ножка булавовидная, лимонно-желтая, у основания имеет легкий карминно-розовый оттенок. Значи­тельную часть ножки покрывает тон­кая желтая сеточка, книзу она стано­вится продольно-ячеистой, с про­жилками.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Этот теплолюбивый гриб предпочитает буковые леса, растет на травянистых известковых почвах. Он достаточно распространен в Ев­ропе, в том числе и в России, но чис­ленность его постепенно снижается.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Гриб можно встретить с мая по сентябрь, но от сбора его следует воз­держаться в целях повышения его популяции.
14 ноя 2007, 16:14
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.