Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН ТОНКИЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН ТОНКИЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН ТОНКИЙЭтот вид шампиньонов отличает­ся приятным анисовым вкусом.

ВНЕШНИЙ ВИД. Шляпка этого шампиньона тонкая, диаметром до 8 см. Постепенно раскрываясь, шляп­ка гриба становится похожей на плос­кий зонтик. Поверхность волокнис­тая, не имеет чешуек. Цвет шляпки кремово-желтый, но при надавлива­нии шляпка становится желтой.

Мякоть у этого гриба имеет более сильный запах аниса, чем мякоть полевого шампиньона. Пластинки у вида тонкие и немного прозрачные. Цвет можно определить как розовый или темно-розовый у молодого гри­ба и шоколадный или коричнево-черный — у старого.

Споровый порошок пурпурного цвета.

Ножка у шампиньона тонкая и полая, достигает 8 см в высоту. У ос­нования ножка утолщается и стано­вится клубневидной, как у шампинь­она кривого. Кожистая манжетка у него очень длинная и дряблая, поэто­му может свисать до земли.

Шампиньон тонкий легко спутать с бледной поганкой. Чтобы не допус­тить подобной ошибки, следует иметь в виду, что у бледной поганки отсутствуют розовые или шоколад­ные пластинки с внутренней сторо­ны шляпки. И хотя ножка шампинь­она кривого имеет клубневидную форму (это не настоящий клубень, а просто утолщение), она не растет из клубня, как бледная поганка.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ. Шампиньон кривой ши­роко распространен в еловых, сосно­вых и буковых лесах. Он любит тень и растет по преимуществу во влаж­ных и темных местах.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Гриб можно собирать примерно с середины июня до середины октяб­ря. Ножом следует обрезать гриб в месте соединения шляпки и ножки. Ни в коем случае не вырывайте шам­пиньон из земли, иначе разрушите грибницу.
14 ноя 2007, 15:23
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.