Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН ОВЕЧИЙ (полевой)

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН ОВЕЧИЙ (полевой)

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН ОВЕЧИЙ (полевой)Этот вид шампиньона многие грибники даже предпочитают луго­вому шампиньону из-за его приятно­го анисового запаха. Однако во вре­мя приготовления этот специфичес­кий запах теряется, к тому же гриб становится несколько пресноватым. Значит, не забудьте о специях.

ВНЕШНИЙ ВИД. Шляпка гри­ба до 20 см диаметром, белая, жел­теющая при прикосновении, у ста­реющих грибов она желтая или свет­ло-охряная, гладкая либо с мелкими чешуйками. Пластины долго сохра­няются желтоватыми, затем стано­вятся бледно-мясными, у старых грибов — шоколадно-коричневыми. У молодого гриба шляпка имеет по­лукруглую форму, однако потом она раскрывается и становится похожей на раскрытый зонтик. У зрелых гри­бов шляпка плоская и выпуклая.

Мякоть белая, беловатая, у старых грибов охряная. Пластинки с внут- ренней стороны шляпки расположе­ны на достаточно большом расстоя­нии. Цвет пластинок шампиньона овечьего сначала имеет нежно-се­рый оттенок, затем ярко-розовый, а потом темно-коричневый.

Споровый порошок пурпурно-коричневый.

Ножка размером в 8—13 см высо­той и 1,5—3 см в толщину, беловато­го цвета, на изломах желтеющая. Она достаточно тонкая и имеет неболь­шую кожистую манжетку сразу под шляпкой.

Молодой шампиньон овечий легко перепутать с ядовитой белой поган­кой. Но есть несколько важных отли­чий, обратив внимание на которые можно спасти свою жизнь. Белая по­ганка, в отличие от этого вида шам­пиньона, имеет чисто-белые плас­тинки и к тому же растет из клубня. Следует расчистить почву вокруг ос­нования гриба, и если покажется вульва, из которой растет гриб, то это белая поганка.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Этот вид шампиньона очень любит солнце, поэтому его можно найти на открытых лесных опушках и полянах, в негустых садах, открытых парках и на лугах. Правда, иногда его можно встретить и под кустарниками.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Произрастает шампиньон ове­чий (полевой) с середины лета до конца осени. Собирают его самым обычным способом — обрезают ножку гриба примерно посередине, после чего присыпают место среза травой.
14 ноя 2007, 15:16
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.