Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН БОЛЬШОЙ ЛЕСНОЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН БОЛЬШОЙ ЛЕСНОЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН БОЛЬШОЙ ЛЕСНОЙЭтот вид относится к очень полез­ным грибам. Запах шампиньона больше всех из целого семейства шампиньоновых похож на грибной (приятный, немного кисловатый).

ВНЕШНИЙ ВИД. Шляпка моло­дого большого лесного шампиньона имеет полушаровидную форму, при­чем может достигать очень внуши­тельных размеров (10—15 см в диа­метре). Шляпка молодого гриба бе­лого цвета, на ее поверхности есть мелкие частые волокнистые чешуй­ки ржаво-коричневого цвета. Со вре­менем кожица шампиньона темнеет и становится светло-коричневой.

Пластинки растут свободно, не прикрепляясь к ножке. У молодых грибов они нежно-розовые, но впос­ледствии приобретают светлый шо­коладный оттенок и, наконец, ста­новятся темно-коричневыми.

Споровый порошок пурпурно-коричневый.

Ножка у этого вида шампиньона может достигать 12 см, но при этом она достаточно хрупкая и ломкая, хотя и не полая, а, напротив, очень мясистая. Та часть ножки, которая расположена под дряблой кожистой манжеткой, имеет ярко-коричневую волокнистую структуру. Белая мя­коть ножки меняет свой цвет при над­резе или сломе, как и шляпка, она становится кроваво-красной.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Этот вид шампиньона ра­стет в хвойных и смешанных лесах. Его также можно встретить в оврагах и рощах, на небольших полянках с густой и высокой травой (в таких ме­стах этот вид достигает наибольших размеров).

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Шампиньоны можно собирать примерно с начала июня до конца августа. Ножом следует обрезать гриб-. у основания ножки. После этого не­обходимо присыпать в грибнице ме­сто среза травой.
14 ноя 2007, 14:15
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.