Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Очевидцы страшного пожара во Владивостоке уверены, что от них скрывают правду

Очевидцы страшного пожара во Владивостоке уверены, что от них скрывают правду

19 янв 2006, 00:00
Очевидцы страшного пожара во Владивостоке уверены, что от них скрывают правдуВо Владивостоке прессу допустили на место страшного пожара в офисном здании, произошедшего 16 января. По официальным данным, в результате трагедии погибли 9 человек, однако, жертв может быть больше. Некоторые свидетели пожара считают, что власти замалчивают информацию о жертвах.

Очевидцы трагедии и некоторые другие жители Владивостока уверены, что от них скрывают правду. На специально созданном форуме, где нагнетается общая истерика по поводу случившегося, в частности говорится о непрофессионализме пожарных, которые в первую очередь стали спасать руководство Сбербанка, находившееся в "относительной безопасности". В то же время, рядовые сотрудницы банка находились в более тяжелой ситуации - именно они спустя несколько минут начали выбрасываться из окон.

На сайте, созданном после трагедии во Владивостоке, также говорится о том, что о пожаре нет никакой информации в центральных СМИ. "Они боятся, что их прикроют", - считают очевидцы трагедии. Люди намерены провести митинг протеста в день похорон жертв трагедии - 20 января. Один из инициаторов этого мероприятия сообщил NEWSru.com, что власти Владивостока " планировали провести похороны погибших 19 января, однако, узнав о предстоящем 20 числа митинге, также перенесли похороны на 20 января".

По словам тех, кто присутствовал на месте пожара, само начальство Сбербанка было против проведения спасательной операции. "Они из окон кричали: "Спасайте девочек!". Речь шла о рядовых сотрудницах банка, которые оказались заблокированы на седьмом этаже здания.

Один из очевидцев утверждает, что проблемы с проводкой были в здании давно и о них все знали. "Сотрудники банка часто ощущали запах ее горения, поэтому и в тот злополучный день не придали этому большого значения и сидели за работой, пока пламя не ворвалась в кабинеты", - рассказал он. Это послужило причиной того, что о пожаре сообщили не сразу: по коврам на 7-м этаже огонь распространялся не менее получаса до приезда пожарных.

Кроме того, есть информация о том, что после того, как началась эвакуация, сотрудниц кредитного отдела Сбербанка заставили собирать важные документы в несгораемые мешки вместо того, чтобы немедленно покинуть здание. Однако, другие свидетели эту информацию опровергают.

Также нет подтверждения сообщениям о том, что некие охранники видели в ночь на 17 января, как из здания выносили трупы погибших, то есть количество жертв может быть больше официальной цифры.

Начальник краевого учреждения по пожарной безопасности Александр Хандогин, присутствовавший на месте происшествия, заявил, что ему не стыдно за своих подчиненных и их не в чем упрекнуть. Только с помощью механических лестниц из горящего здания было спасено 102 человека, сообщают "Новости Владивостока".

Вечером в среду сотрудницы Сбербанка Ольга Накоренок и Светлана Шульмина, пострадавшие при пожаре, были доставлены в Москву спецрейсом МЧС. По словам пресс-секретаря Приморского отделения Сбербанка Ирины Ермаковой, пострадавших сопровождала группа врачей МЧС. У Ольги Накоренок повреждено 50 % поверхности тела, у Светланы Шульминой – 30%.

Расследованием причин гибели людей занимаются две комиссии: одна местная, а другая прибыла из Москвы. Основные версии причин, по которым произошел пожар - замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджег. В пользу последней версии говорит тот факт, что огнем уничтожены практически все кредитные документы. При этом версии поджога прокуратура уделяет особое внимание. Очевидцы страшного пожара во Владивостоке уверены, что от них скрывают правду www.newsru.com

19 янв 2006, 00:00




Очевидцы страшного пожара во Владивостоке уверены, что от них скрывают правду


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.