Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН КОРЕНАСТЫЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН КОРЕНАСТЫЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН КОРЕНАСТЫЙЭтот вид шампиньона не очень вкусен. Однако при особом способе приготовления можно добиться отличнейшего вкуса и запаха.

ВНЕШНИЙ ВИД. Гриб беловатый, с небольшими желтоватыми пятнами, которые по своей структу­ре несколько напоминают чешуйки. Молодой гриб имеет полушаровид­ную шляпку диаметром 7—8 см. За­тем она достаточно быстро раскры­вается и становится почти плоской. Кожица грибной шляпки по краю завернута немного внутрь. При при­косновении она сразу же желтеет.

Мякоть у этого вида шампиньона тоже беловатого цвета. На шляпке она несколько толще, чем в других частях гриба, и имеет миндальный запах. Если мякоть надрезать, то цвет ее станет серо-коричневым. Плас­тинки у этого гриба нечастые, нере­гулярные и достаточно далеко отсто­ящие друг от друга. Цвет их меняется с возрастом гриба: у молодого шам­пиньона этого вида они бордовые или красные, а позднее становятся черно-коричневыми. Края пласти­нок имеют беловатые пятна в виде хлопьев.

Споровый порошок темно-корич­невого, практически черного цвета.

Ножка булавовидная, а когда шляпка распрямляется, перестает вытягиваться. В этот период появля­ется беловатый дряблый воротничок под пластинками. Его можно без тру­да оторвать, если потянуть кверху.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Шампиньон коренастый произрастает на лесных полянах и лугах, особенно любит меловые, а потому богатые кальцием почвы.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Эти шампиньоны растут в пери­од с июля по сентябрь, но все же ре­комендуется собирать их с начала июля до середины августа. поскольку в это время шампиньон коренастый обладает наиболее нежной мякотью. Шампиньоны достаточно мягкие, и их можно полностью употреблять в пищу, в связи с чем этот гриб срезают у основания ножки. Как только вы срежете гриб, присыпьте грибницу землей.
14 ноя 2007, 11:49
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.