Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Духовный мир Холдена Колфилда (по роману Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»)

Сочинение: Духовный мир Холдена Колфилда (по роману Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»)

Сочинение: Духовный мир Холдена Колфилда (по роману Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»)Фрагменты стихотворения, взятого в качестве эпиграфа к сочи­нению, принадлежат известному шотландскому поэту Роберту Бернсу. Строчка из стихотворения, давшая название сэлинджеров-скому произведению, прозвучала в разговоре Холдена, главного ге­роя романа, и Фиби. «Еслитыловил кого-то вечером во ржи...», — говорит Холден, немного изменяя оригинал. «Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы над пропас­тью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть».

Джером Дейвид Сэлинджер — американский прозаик, один из наиболее талантливых представителей «новой волны» писателей, пришедшихв литературу после Второй мировой войны. В1951 году был опубликован его единственный роман «Над пропастью во ржи», принесший автору мировую славу.

В центре романа—неизменно актуальная для каждого поколе­ния людей проблема — вступление в жизнь молодого человека, стал­кивающегося с суровыми реалиями жизни.

Герой Сэлинджера Ходден Колфилд — своеобразный символ чистоты и искренности для целого поколения выпускников школ и колледжей. Его наивность, жажда правды противостоят господ­ствующим в обществе лицемерию и фальши.
[sms]
Герой романа—семнадцатилетний юноша — мечтал о том, что­бы когда-нибудь появился наконец писатель, с которым хотелось бы связаться по телефону, посоветоваться и вообще поговорить по душам.

Мне сейчас тоже семнадцать лет, поэтому и выбрала я для свое­го сочинения именно это произведение. Чем-то мне нравятся этот роман и его герой.

Ходден Колфилд одним из первых дерзнул обвинить современ­ную ему Америку в самодовольстве, лицемерии, душевной черство­сти. Главное обвинение, которое сэлинджеровский герой бросает окружающему миру, — это обвинение в фальши, в сознательном, а потому особенно отвратительном притворстве.

В начале романа круг житейских наблюдений героя достаточно узок, но приведенные примеры слишком ярки, чтобы ими прене­бречь. Вот Ходден вспоминает о директоре одной из частных школ, где он учился. Директор приторно улыбался всем и кажадму, но на самом деле очень хорошо знал разницу между богатыми и бедными родителями своих подопечных.

После многих напоминаний и предупреждений Холдена исклю­чают из Пэнси за неуспеваемость, и ему предстоит безрадостный путь домой, в Нью-Йорк. К тому же он как капитан школьной сбор­ной команды фехтовальщиков только что самым непростительным образом оскандалился. В вагоне метро он по рассеянности оставил спортивное снаряжение своих товарищей, и всю команду сняли с соревнований. Есть от чего прийти в уныние и воспринимать все вокруг себя исключительно в мрачном свете.

Но, быть может, Ходден Колфилд — в некотором роде юный мизантроп, брюзжащий на весь мир по причинам сугубо эгоисти­ческого свойства?

Временами Ходден позволяет себе совсем уж непроститель­ные выходки: он может пустить дым сигареты в лицо симпатич­ной ему собеседницы, громким смехом оскорбить любимую де­вушку, глубоко зевнуть в ответ на дружеские увещевания располо­женного к нему преподавателя. «Нет, я все-таки ненормальный, честное слово», — эти слова не случайно рефреном звучат в рома­не Сэлинджера.

Однако, с другой стороны, понятен и возрастной максимализм Холдена Колфилда, понятна его ненасытная жажда справедливос­ти и открытости в человеческих отношениях.

Холдена никак не назовешь благонравным юным джентльме­ном; он бывает и ленив, и без особой на то надобности лжив, не­последователен и эгоистичен. Но неподдельная искренность ге­роя, готовность рассказать обо всем без утайки компенсируют мно­гие недостатки его еще неустоявшегося характера.

Вглядываясь в будущее, он не видит ничего, кроме той серой обыденности, что уже стала уделом подавляющего большинства его соотечественников, так называемых благополучных средних аме­риканцев.

Итак, внутренний кризис Холдена нарастает, его психика не выдерживает, наступает нервный срыв, но рассудок Холдена рабо­тает четко, и его посещают несвойственные ему прежде мысли. В последних главах романаои выглядит уже гораздо терпимее и рас­судительнее. Холден начинает замечать и ценить такие положи­тельные качества как приветливость, радушие и воспитанность, столь распространенные среди его сограждан в повседневном об­щении.

Бунт Холдена доводит до логического завершения не он сам, а его младшая сестра Фиби, готовая ринуться навстречу новой жизни. Брат и сестра Колфилды остаются в Нью-Йорке, потому что бежать всегда проще, нежели, собравшись с духом, продолжать от­стаивать гуманистический идеал — бесхитростный, очевидный и труднодостижимый, как и все романтические грезы юности.[/sms]
13 ноя 2007, 11:48
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.