Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: «Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется» (тема поэта и поэзии в творчестве М. И. Цветаевой)

Сочинение: «Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется» (тема поэта и поэзии в творчестве М. И. Цветаевой)

Сочинение: «Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется» (тема поэта и поэзии в творчестве М. И. Цветаевой)Как часто поэты за свой дар, за свой талант расплачиваются тра­гической судьбой, непониманием, одиночеством, непризнанием при жизни. М. И. Цветаева прошла все трудности этого пути, за­кончившегося глубокой душевной депрессией и самоубийством. Но вся жизнь ее была верным служением своему дару, бескомпро­миссным и бескорыстным.

Как и многие другие великие поэты, Цветаева не вписывалась в тесные рамки современности, какой бы многомерной и противоре­чивой она ни была.

Что же мне делать, певцу и первенцу,
В мире, где наичернейший — сер!
Где вдохновенье хранят, как в термосе!
С этой безмерностью
В мире мер?! 


Божий дар таланта нельзя купить, заслужить, но от него невоз­можно и отказаться, потому что это не только подарок судьбы, но и огромная ответственность — перед самим собой, перед Богом, пе­ред Родиной. Однажды поверивший в свои силы вступает на путь, по которому можно идти только вперед.

Как по канату и как на свет,
Слепо и без возврата.
Ибо раз голос тебе, поэт,
Дан, остальное — взято.
[sms]
Творящий человек — уже сверхчеловек, его можно приравнять к Богу собственной вселенной. Именно процесс сотворения новой реальности возвышает поэта над обыденностью, делает его беско­нечно сильным и дальновидным, способным соединить в своей душе несоединимое, увидеть оком «невидимейшую даль», сердцем — «невидимейшую связь», услышать «неслыханную молвь». Эта спо­собность часто делает творца непостижимым для окружающих.

... Поэтовы затменья
Не предугаданы календарем.
Он тот, кто смешивает карты,
Обманывает вес и счет,
Он тот, кто спрашивает с парты,
Кто Канта наголову бьет,
Кто в каменном гробу Бастилии —
Как дерево в своей красе.
Тот, чьи следы — всегда простыли,
Тот поезд, на который все
Опаздывают...

М. Цветаева, как и многие ее великие современники-поэты, очень остро переживала все боли и трагедии своего отечества, не­смотря на то, что страна отвергла ее в то суровое и тяжелое время, когда ей больше всего нужны были понимание и поддержка. Даже находясь в эмиграции после революции, которую Цветаева не при­няла, она продолжала петь «своей отчизны рану». Но кроме того, как любила говорить Марина Ивановна, «поэт—очевидец всех вре­мен в истории», он является связующ-им звеном между прошлым, настоящим и будущим. Именно эта способность делает многие про­изведения пророческими, позволяющими видеть не только свет­лое и счастливое, но и страшное:

Какие дни нас ждут, как бог обманет,
Как станешь солнце звать — и как не встанет...

Особый атрибут настоящего поэта, согласно Цветаевой, — ис­ключительная способность к любви, которая не знает предела, все­объемлющей и жертвенной. Такова была любовь Цветаевой к Роди­не, не признавшей за ней права выбора, к современникам — «сле­пым и безымянным», ко всей жизни, которая наделила ее ярким и самобытным талантом.

Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: — Откуда мне сие?

Несмотря на трагическую судьбу, М. Цветаева всегда была силь­ной и решительной личностью, «безмерной» и неукротимой, спо­собной противостоять ударам окружающего мира, сохраняя вер­ность тому высшему началу, которое она в себе несла. Марина Ива­новна никогда не соглашалась на конъюнктуру в творчестве, также как и не шла на поводу у негативных эмоций, пусть это даже и спра­ведливые обиды, гнев, возмущение. Общепризнанность, извест­ность, слава никогда не были для нее критериями таланта, но она глубоко верила, что ее Родина со временем поймет и оценит беско­нечную любовь своего поэта, вылившуюся в стихи.

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я —поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет.'),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
[/sms]
12 ноя 2007, 08:49
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.