Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Иркутские врачи борются за жизнь уникального младенца.

Иркутские врачи борются за жизнь уникального младенца.

10 ноя 2007, 12:11
Иркутские врачи борются за жизнь уникального младенца.Иркутские врачи борются за жизнь маленькой пациентки, которую уже в первые дни появления на свет назвали уникальной. В местном перинатальном центре родилась пятимесячная девочка.
 
Репортаж Леонида Алькова специально для НТВ.

Младенец родился на четыре месяца раньше положенного срока. Рост 26 сантиметров, а вес всего 300 граммов. Теперь, когда девочка прожила 7 дней, врачи официально признали ее ребенком. Считается, что только после этого срока медики могут говорить о дальнейшей жизнеспособности новорожденного. Молодая мама уже выбрала имя дочери.

Надежда Лихушко, мать девочки: «Сказали, что разглашать имя пока нельзя, вроде как для сохранности ребенка. Поэтому я вам его не скажу, но оно уже есть».

Жизнь девочки сейчас поддерживается благодаря специальному оборудованию. Дышит ребенок с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, питание и необходимые лекарства поступают через зонды. Еще одна система поддерживает заданную температуру воздуха и влажность. Все под контролем медиков.

Елена Зедгенезова, врач-неонатолог: «Когда это все делается с душой и с большим переживанием за ребенка, то эффект, как правило, бывает гораздо лучше».

Врачи Иркутского перинатального центра несколько лет выхаживают детей с так называемой экстремально низкой массой тела, то есть меньше килограмма. Есть опыт, когда удавалось победить в борьбе за жизнь детей весом 500 граммов. Но этот случай, когда ребенок весит меньше, врачи называют уникальным.

Татьяна Павлова, заведующая отделением новорожденных Иркутского областного перинатального центра: «Обычно, когда мы таких совсем маленьких детей пытались выхаживать, уже на второй-третий день у них случались осложнения, которые становились фатальными для малышей. А этот ребенок пока достаточно стабилен».

Впрочем, о дальнейших шансах девочки врачи говорят очень осторожно. Нужно время — как минимум, еще две недели.
 


10 ноя 2007, 12:11




Иркутские врачи борются за жизнь уникального младенца.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.