Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Кто такой талантливый зритель?

Сочинение: Кто такой талантливый зритель?

Сочинение: Кто такой талантливый зритель?На первый взгляд может показаться, что словосочетание «та­лантливый зритель» бессмысленно. Но только на первый. Чтобы играть в театре или сниматься в кино, несомненно, нужен талант. Существуют учебные заведения, где можно овладеть навыками это­го нелегкого искусства. Но вузов, обучающих быть зрителями, к сожалению, нет. А не помешало бы. И вот почему.

Не так давно, придя в театр, я была потрясена увиденным (а еще больше — услышанным) в партере до такой степени, что желание посещать эту обитель искусства значительно уменьшилось. Про­изошли же такие метаморфозы потому, что молодежь моего возра­ста не только не умеет себя вести, но и цель посещения ими спек­такля оказалась для меня таинственной и не совсем понятной (если только не считать целью жевание чипсов во время представления).
[sms]
Если же к этому добавить совершенно неуместные и глупые репли­ки из уст моих сверстников, которые сами себе кажутся почему-то ужасно остроумными, а еще и, простите, лошадиное ржание (это сравнение как нельзя более подходит к услышанному) в неподхо­дящие моменты, то, извините, о каком наслаждении от спектакля и игры актера может идти речь?

Вершиной испорченного удовольствия стал пиликающий мо­бильник, который такой вот «ценитель искусства» забыл или не захотел (мол, смотрите, как я крут) отключить, причем, в начале представления администрация об этом вежливо попросила. В ко­торый раз задала себе вопрос: «Зачем они вообще сюда пришли?» Однако я поняла цель их посещения, когда представление закон­чилось: возле каждого из них сидела девочка, которую они, навер­но, решили «окультурить». И что же девочки? Девочки хихикали над плоскими шуточками своих «джентльменов». Мне стало ужас­но противно и тоскливо.

Вот я теперь и думаю: талант зрителя — врожденный или при­обретенный? Если второе, то не мешало бы открыть в школе обяза­тельные экспресс-курсы по преподаванию правил поведения в об­щественных местах и элементарной этики, то есть готовить потен­циальных зрителей.

Хорошо, что мое поколение знает, что такое театр. Печально, что большинство просто не умеет смотреть театральное представ­ление. Мне кажется, прежде чем идти в театр, стоит подумать — Дорос ли ты уже до него, стал ли талантливым зрителем?[/sms]
09 ноя 2007, 10:36
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.