Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Три поколения Болконских в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого

Сочинение: Три поколения Болконских в романе «Война и мир» Л. Н. Толстого

Сочинение: Три поколения Болконских в романе «Война и мир» Л. Н. ТолстогоВ центре романа-эпопеи «Война и мир» три семьи: Курагины, Ростовы, Болконские. Семья Болконских описана с несомненной симпатией. В ней показаны три поколения: старший — князь Ни­колай Андреевич, его дети Андрей и Марья, его внук Николенька. Из поколения в поколение передаются в этой семье все лучшие душевные качества и черты характера: патриотизм, чувство долг' благородство души.

Болконские —люди чрезвычайно деятельные. Каждый из чле­нов семьи постоянно чем-то занят, в них нет ни капли лености ч праздности, которые характерны для семей высшего света. Старый князь Болконский, считающий, что на свете «есть только две доб-родетели—деятельность и ум», неутомимо старается следовать сво­ему убеждению. Сам он, честный и образованный человек, хочет «развить в дочери обе добродетели», давая ей уроки алгебры и гее метрии и распределяя ее жизнь в беспрерывных занятиях. Он ни­когда не бездействовал: то писал свои мемуары, то работал на стан­ке или в саду, то занимался с дочерью. У князя Андрея мы тоже видим эту черту, доставшуюся ему от отца: он — ищущая и деятель­ная натура. Он занимается общественной работой со Сперанским, облегчает быт крестьян в своем имении и постоянно ищет свое ме­сто в жизни.
[sms]
Активная деятельность семьи всегда была на пользу людям, Родине. Болконские — истинные патриоты. У князя Андрея любовь к Родине и собственная жизнь слиты воедино, он не раз­деляет эти два чувства и хочет совершить подвиг во имя России. Старший князь, узнав о походе Наполеона на Москву, хочет хоть чем-нибудь помочь Родине и становится главнокомандующим ополчения, отдаваясь этой должности всей душой. Мысль о по­кровительстве генерала Рамо «приводила княжну Марью в ужас, заставляя ее содрогнуться, краснеть и чувствовать еще не испы­танное чувство злобы и гордости». Она твердила себе: «Поскорее уехать! Ехать скорее!»

Всеми поступками Болконского руководит чувство долга, кото­рое в нем очень сильно. Князь Николай Андреевич мог не прини­мать должности главнокомандующего, он был стар, но «не счел себя вправе отказаться в такое время», и эта вновь открывающаяся ему деятельность взбодрила и укрепила его. Князь Андрей уходит вое­вать, понимая, что он должен быть там, где нужен Родине, тогда как мог остаться при особе государя.

Все герои Л. Н. Толстого подчеркнуто близки к народу. Есть эта черта характера и у всех членов семьи Болконских. Старый князь очень хорошо вел хозяйство и не притеснял крестьян. Он никогда не отказал бы «в нужде мужикам». Княжна тоже всегда готова помочь крестьянам, «ей странно было думать..., что могли богатые не помочь бедным». А на войне князь Андрей заботится 0 солдатах и офицерах своего полка. Он был ласков с ними, в ответ на это «в полку его называли наш князь, им гордились и его любили».

Третье поколение Болконских — Николенька, сын Андрея. Мы видим его маленьким мальчиком в эпилоге романа, но уже тогда он внимательно слушает Пьера, в нем происходит какая-то особая, Независимая, сложная и сильная работа мысли и чувства. Он очень любил отца и Пьера, и, убедившись, что отец одобрил бы взгляды Пьера, сказал себе: «Отец! Да, я сделаю то, чем бы даже он был доволен...».

В образах членов семьи Болконских, особенно в образе князя Андрея, Толстой показал мысли, искания лучших людей того вре­мени.[/sms]
08 ноя 2007, 16:12
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.