Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Почему погибла Катерина (по драме А. Н. Островского «Гроза»)

Сочинение: Почему погибла Катерина (по драме А. Н. Островского «Гроза»)

Сочинение: Почему погибла Катерина (по драме А. Н. Островского «Гроза»)Появление «Грозы» было встречено ожесточенными спорами в литературной среде. Если Тургенев видел в драме Островского «удивительнейшее, великолепнейшее произведение русского, могучего, вполне овладевшего собой таланта», то другие (напри­мер, критик журнала «Наше время» Н. Ф. Павлов) объявили пьесу безнравственной, не удовлетворяющей «взыскательности просве­щенных требований». Точка зрения Тургенева представляется все же более отвечающей действительности.

Центральным персонажем драмы является Катерина, кото­рую Добролюбов справедливо окрестил «лучом света в темном Царстве». Натура впечатлительная, чуткая, честная, она задыха­ется в атмосфере злости и ненависти, царящей в доме Кабанихи («Куда теперь? Домой идти? Нет, мне что домой, что в могилу ~~ все равно... что в могилу! В могиле лучше...»), в затхлой ат­мосфере целого города («Опять жить? Нет, нет, не надо... нехо­рошо! И люди мне противны, и дом мне противен, и стены противны!»).
[sms]
К этой невыносимой обстановке присоединяется постоянная и беспросветная отчужденность по отношению к внешнему миру, которая так не свойственна ее душе, любящей и стремящейся к воле («Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иног­да кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела...»). Единственное, что является для нее глотком счастья, — это любовь к Борису, да и ту она считает тяжким грехом, за которым, по ее представлениям, должна последовать жестокая кара.

Катерине сложно смириться с бессмысленностью своего суще­ствования. Смерть она понимает как освобождение. Истерзанная душа поддается на уговоры сердца... и Катерина свободна.[/sms]
07 ноя 2007, 16:37
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.