Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Друзья познаются в беде

Сочинение: Друзья познаются в беде

Сочинение: Друзья познаются в бедеЕще Аристотель писал, что «дружба — это самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все блага». И действительно, трудно человеку в жизни, если он один, если нет рядом верного друга. Как же его найти, того, единственного, настоящего? Как узнать его?

Многие мои сверстники, кажется, вообще перестали понимать, что такое дружба и кто такой друг. Часто дети говорят: «Мы дру­жим: вместе идем в школу, вместе возвращаемся домой. Мы жи­вем в одном доме». И это все? Неужели это и есть дружба? Неуже­ли этих двоих можно считать друзьями? Думаю, нет. Им просто по пути.
 
Или вот такой пример. Дал списать контрольную — друг. Не дал — негодяй. Имеешь современные диски с современными суперхитами, модные журналы — с тобой стоит дружить. Не име­ешь, у тебя другие интересы — ты не друг. Я вовсе не против, что­бы помочь выполнить трудное задание или дать послушать диски. Но если этого требуют от меня за оказанные мне ранее какие-либо услуги, то о какой дружбе тут может идти речь? Поступки, продик­тованные корыстью, — это поступки не друга, а ищущего выгоду человека.
[sms]
Мы часто слышим в своей жизни, что настоящий друг позна­ется в беде. Но неужели, чтобы найти друга, или убедиться в том, что он «настоящий», нужно'обязательно попасть в беду? Неужели сердце не подскажет, что вот он — тот единственный человек в це­лом мире, который поймет тебя без лишних слов, поддержит, раз­делит с тобой не только беду, но и радость. Наверное не только в беде познаются друзья. Тут я согласен с мудрецом, который гово­рил, что истинный друг не только тот, кто поможет тебе в беде (по­мочь могут и совершенно посторонние, но оказавшиеся рядом и просто добросердечные люди), а тот, кто искренне порадуется с тобой в светлые минуты твоей жизни.
 
И еще в одном я согласен: чтобы понять, кто рядом счтобой, надо с человеком «пуд соли съесть», то есть настоящая дружба проверяется временем. Ведь настоящий друг — это тот, на кого ты можешь положиться, как на себя самого, тот, с кем тебя объединяют общие дела и интересы. А вместе преодоленные трудности, безусловно, добавляют доверия. Станешь ли ты открывать свое сердце всем своим знакомым, ка­кими бы хорошими людьми они ни были? Нет, наверное. Поэтому и говорим мы про единственного друга, которому можно доверить­ся и в беде и в радости. Дружба проверяется испытаниями (как в песне Владимира Высоцкого):

Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а — так... 
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни,
Не бросай одного его!
Пусть он в связке одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.

Вот именно: в одной связке, на всю жизнь. Тогда это друг. А про беду говорят, наверное, потому, что в критических ситуациях острее и четче понимаешь, на что способен человек. Но не менее важно и умение разделить радость, не поддаться зависти, а то и просто суметь помолчать.

Настоящий друг — это тот, который сам и неожиданно появля­ется в самые сложные моменты жизни, тот, кого не нужно просить о помощи, — он сам тебе ее предложит. Не будет каждый день во­влекать тебя в неудобные ситуации и оказывать медвежьи услуги. Настоящий друг — это тот, кто, достигнув определенных высот, останется твоим другом.

Когда-то я прочитал удивительные слова: человеку друг посы­лается космическим разумом. У настоящих друзей одинаковые души, им в этом мире отведена одинаковая миссия. Не знаю, на­сколько это правильно, но думаю, что у настоящих друзей сердца действительно сливаются в одно, а друг остается другом, даже если ты в чем-то ошибаешься. А с верным другом легче жить на свете, легче преодолевать трудности.[/sms]
07 ноя 2007, 16:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.