Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Смешон или страшен Молчалин? (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»)

Сочинение: Смешон или страшен Молчалин? (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»)

Сочинение: Смешон или страшен Молчалин? (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»)А. С. Грибоедов создал комедию с многосторонней проблема­тикой. Она затрагивает не только злободневные общественные проблемы, но и важнейшие нравственные вопросы, современ­ные в любую эпоху. Одним из таких вопросов, не сформулиро­ванным прямо, но нуждающимся в серьезном осмыслении, яв­ляется вопрос о Молчалине: почему человек ничтожный, не об­ладающий ни особым умом, ни сильными чувствами, во всем добивается успеха?

Конечно, Молчалин не умен в общепринятом смысле, но глу­пым его тоже назвать нельзя. Это человек, талантливо играющий на слабостях всех, кто его окружает. И поскольку эти люди падки на лесть, то его девиз:

.. .угождать всем людям без изъятья,
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья...

[sms]
Следуя этому девизу, он лебезит перед графиней Хлестовой, льстит Фамусову и другим. Заслуживает внимания и второй прин­цип Молчалина — «умеренность и аккуратность». Аккуратность, конечно, важна в любом деле. Но что означает «умеренность»? Это — принцип золотой середины во всех сферах жизни, это со­знательное стремление быть посредственностью. И это стремле­ние возникло не на пустом месте. Далеко не все люди спокойно переносят соседство яркой индивидуальности, гораздо легче и удобнее быть рядом с человеком, не блещущим особыми досто­инствами.

Вот, пожалуй, главная причина успеха Молчалина — он удо­бен тем людям, которые его окружают, и при этом старается быть полезным. «Там моську вовремя погладит, там впору карточку во­трет», — говорит о нем Чацкий. И Софья выбрала Молчали­на прежде всего как человека удобного: мягкого, тихого и без­ропотного. Таким предстает Молчалин в ее рассказах-характери­стиках:

Конечно, нет в нем этого ума,
Что гений для иных, а для иных чума...
Да этакий ли ум семейство осчастливит ?

Хитрость, изворотливость, умение найти «ключ» к каждому влиятельному человеку, абсолютная беспринципность — вот оп­ределяющие качества этого героя. Его жизненные установки, вся система нравственных ценностей созвучна фамусовскому обше- ству. В этом также секрет его успеха. Но самое главное, из-за чего «молчалины блаженствуют на свете», — сила.

У каждого из членов фамусовского общества есть предел мечтаний. У Фамусова — удачное замужество Софьи. У Скало­зуба — производство в генералы. Молчалин малым не удовле­творится. За три года он добился блестящих успехов и не оста­новится на достигнутом. Расчетливо и холодно набирает Молча­лин силу.

Именно Молчалины, идеал которых «и награжденья брать, и весело пожить», дойти «до степеней известных», станут в ближай­шем будущем (после восстания декабристов) столпами общества. На них будет опираться новая власть: они послушны, их талан­ты — «умеренность и аккуратность». Молчалин — человек струк­туры, его безбедное существование возможно лишь в отлаженном государственном механизме.

Спустя полвека после создания «Горя от ума», в 80-е годы, М. Е. Салтыков-Щедрин вновь выведет Молчалина на сцену в очерке «Господа Молчалины». Сатирик по достоинству оценил молчалиных и мрачную роль, сыгранную ими в обществе. По его словам, именно молчалины являются создателями тех сумерек, благодаря которым «настоящий заправский человек не может сделать и шага, не раскроив лба».[/sms]
06 ноя 2007, 15:55
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.