Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Протест против бесчеловечности работорговли в новелле П. Мериме «Таманго»

Сочинение: Протест против бесчеловечности работорговли в новелле П. Мериме «Таманго»

Сочинение: Протест против бесчеловечности работорговли в новелле П. Мериме «Таманго»«Таманго» Проспера Мериме — это рассказ не только о том, как хитрые, жестокие и бессердечные белые покупали и тайком Перевозили рабов, но и о том, как запуганные, бесправные, без­оружные негры сумели захватить корабль работорговцев, не зная, правда, что с ним делать дальше.
 
Получая огромную прибыль от продажи «черного дерева», бе­лые мало заботились о комфорте живого товара. Стремясь приобрести рабов побольше и подешевле, они набивали трюмы черно­кожими — мужчинами, женщинами и детьми, многие из которых умирали во время трудного путешествия.
[sms]
В новелле П. Мериме произошло нечто необычное: на корабль среди обычных запуган­ных и отощавших негров попал и черный работорговец Таманго — бывший знаменитый воин. За этого рослого красивого африканца капитан надеялся выручить много денег. Но вышло иначе. Таман­го задумал уговорить остальных невольников взбунтоваться. Иг­рая на суеверности негров, он обещал, что сумеет вернуть их на родину. Убедительные доводы, «престиж оратора, привычка не­вольников бояться и слушаться Таманго замечательно помогли его красноречию».
 
Выбрав момент, чернокожие по условному сигна­лу обезоружили и убили часовых, а затем всех бывших на корабле белых. Власть на корабле безраздельно перешла в руки бывших рабов. Но что они могли с ней поделать? Вести корабль не мог ни один из них, а в показаниях компаса не разбирался даже Таманго. Ужас и отчаяние охватили людей, понявших всю безвыходность своего положения. Невежественные и запуганные, даже за преде­лами своей родины они оставались рабами, хотя рядом не было белого человека.
 
Я считаю, что бунт чернокожих был заранее обречен на неуда­чу. Не зная, что делать, они пытались заглушить свой страх вод­кой, найденной в трюме. Вряд ли нашлась бы какая-нибудь сила, сумевшая вернуть их на родину. Даже те негры, о судьбе которых мы ничего не знаем (они уплыли в неизвестность на перегружен­ной лодке), скорее всего, погибли.
 
Смерть в данном случае — лучший выход для бесправных, не­вежественных, оказавшихся вдали от родины скитальцев. Только она смогла положить конец их страданиям.[/sms]
06 ноя 2007, 14:00
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.