Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Юмор как способ преодоления трагедии войны в поэме «Василий Теркин»

Сочинение: Юмор как способ преодоления трагедии войны в поэме «Василий Теркин»

Сочинение: Юмор как способ преодоления трагедии войны в поэме «Василий Теркин»Я считаю, что в улыбке, доброй шутке человек особенно нуж­дается в минуты грусти и даже беды. В это время поддержка и оп­тимизм просто необходимы. Вот почему поэма А. Твардовского «Василий Теркин» сразунашла горячий отклик в сердцах и душах читателей-бойцов.

Герой поэмы — обыкновенный парень. Тысячи таких сража­лись за родину в период Великой Отечественной войны. И все же из общей массы солдат он выделялся не только беззаветным му­жеством, но и великим оптимизмом, незаменимой способностью удачной шуткой разрядить напряженную обстановку, поддержать боевой дух товарищей.
[sms]
Развеселив мастерской игрой на гармони застрявших в пути солдат, Василий Теркин бесстрашно бьет немцев. Он не дрогнул, когда «скоростной, военный, черный, современный, двухмо­торный» самолет появился над окопами. Метко бьет солдат из трехлинейки, а на поздравления отвечает, не скромничая, но и не хвастая:

И сказал сержант спроста:
— Вот что значит — парню счастье,
Глядь — и орден, как с куста ?
Не промедливши с ответом,
Парень сдачу подает:
— Не горюй, у немца этот
Не последний самолет...

Хозяйственный Теркин на все руки мастер. Остановившись на °тдых у незнакомых деда и бабы, парень даром времен и не теряет: °н чинит все, на что старики уже и рукой махнули. И все это — с непрекращающимися шутками.

Даже в самых серьезных ситуациях Теркин не унывает. Если того требуют обстоятельства, он рискует жизнью, спасая то­варищей, не теряя оптимизма и чувства юмора. Совершив на вой-Не не один подвиг, Теркин не заботился о собственной славе:

— Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Вот каким замечательным человеком был этот придуманный А. Твардовским солдат. Без него, конечно, не было бы поэмы, ко­торая дала автору «ощущение законности места художника в ве­ликой борьбе народа, ощущение очевидной полезности моего тру­да, чувства полной свободы обращения со стихом и словом в есте­ственно сложившейся непринужденной форме изложения.[/sms]
06 ноя 2007, 11:19
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.