Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 8 класс » Сочинение: Пушкинская осень (по стихотворению А. С. Пушкина «Осень»)

Сочинение: Пушкинская осень (по стихотворению А. С. Пушкина «Осень»)

Сочинение: Пушкинская осень (по стихотворению А. С. Пушкина «Осень»)У каждого человека есть любимое время года. Поэтов и писате­лей оно вдохновляет на создание бессмертных произведений, яв­ляется богатым источником впечатлений, чувств и вдохновения.

Любимым временем года для Александра Сергеевича Пушки­на была осень. Именно этой поре года мы должны быть благодар­ны за многие произведения поэта, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.
[sms]
Мне кажется, осень — самая противоречивая пора. Это очень точно отражено в строке А. С. Пушкина: «Унылая пора! Очей очарованье!» Действительно, осень бывает унылой: с монотон­ными дождями, низкими серыми тучами, промозглой сыростью и ветром. Но никакое другое время года не может сравниться с яркими торжественными красками «очаровательной» золотой осени: «Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса...». «Ветра шум и свежее дыханье» приносят сердцу Поэта весть, что природа начинает готовиться к долгому зимнему сну.
 
Однако, кого могут испугать «отдаленные седой зимы угро­зы», если все великолепие природы раскрывается перед нашими глазами?! С уходом лета мы начинаем ценить «и редкий солнца луч», и остывающее тепло дня. Прохлада вечеров, а вслед за ними и первые морозы убеждают ценить каждую секунду укорачиваю­щихся дней.

Пушкина можно понять. Поэта — художника слова — не могла оставить равнодушным удивительная красота осенней природы. И каждый раз, когда я вижу, как с деревьев осыпаются разноцвет­ные листья, и слышу, как они шелестят под ногами, мне кажется, что из-за угла вот-вот покажется знакомый профиль поэта, живу­щего вне времени.[/sms]
06 ноя 2007, 09:01
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.