Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Протест против равнодушия в рассказе Ф. А. Абрамова «О чем плачут лошади»

Сочинение: Протест против равнодушия в рассказе Ф. А. Абрамова «О чем плачут лошади»

Сочинение: Протест против равнодушия в рассказе Ф. А. Абрамова «О чем плачут лошади»Я очень люблю читать рассказы о животных. Намой взгляд, их авторы хотят обратить внимание читателей на проблему равноду­шия и бездуховности, напомнить, что человек — далеко не един­ственный обитатель планеты Земля, возбудить интерес к братьям нашим меньшим, которые так часто нуждаются в нашем внима­нии и защите.

Рассказ Ф. Абрамова — о человеке, чье крестьянское детство прошло рядом с лошадьми. Это было время, когда у людей не было сокровища ценнее, чем конь — «главная опора и надежда всей кре­стьянской жизни». На лошади выезжали в поле, лошадь превра­щала праздник в бесшабашное торжество, деревянными лошад­ками играли маленькие дети, конская подкова — «знак долго­жданного мужицкого счастья».
[sms]
Однако времена меняются, и се­годняшний день совсем не похож надень вчерашний. Сегодня мно­гие люди видели настоящую живую лошадь лишь издали — пасу­щейся на лугу или бегущей по кругу в цирке. Техника, автомобили заменили человеку лошадиный труд, однако не смогли заменить тепло и добро, которые животное приносило в человеческие сердца. Ведь ни трактор, ни машина не могут быть другом, не могут благодарно фыркать в ответ на заботу, брать теплыми губами хлеб с ладони.

Я считаю, что главный герой рассказа совершил двойное пре­дательство: он предал не только лошадку Рыжуху, но и свое детство, которое было живо в его душе. Несколькими глупыми словами перечеркнул дружбу и доверие своего четвероногого друга. Что же толкнуло его на это? Я думаю — чувство вины перед лошадьми, которые остались не только без человеческой любви, но и без заботы.

Рассказ Ф. Абрамова научил меня быть чуткой и внимательной к чужой боли и беде и показал, как это важно — быть честным не только с другими.но и с самой собой.[/sms]
01 ноя 2007, 15:49
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.