Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Сложность взаимоотношений взрослых и детей в рассказе И. А. Бунина «Цифры»

Сочинение: Сложность взаимоотношений взрослых и детей в рассказе И. А. Бунина «Цифры»

Сочинение: Сложность взаимоотношений взрослых и детей в рассказе И. А. Бунина «Цифры»Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. В девят­надцать лет он ушел из дома. Ему пришлось зарабатывать на хлеб самому уже в этом возрасте. Яркий талант позволяет ему работать одновременно в орловских, полтавских, киевских, одесских, а так­же петербургских и московских газетах и журналах. Колоссальная трудоспособность и гениальность Бунина воплотились в поэзии и прозе. Его сборник стихов «Листопад» отмечен премией Россий­ской Академии наук. Поэзия Бунина отличается лиризмом и пе­чалью, которую вслед за Пушкиным можно назвать светлой.

Бунин не принимает идеологию большевиков и события Ок­тябрьской революции и эмигрирует за границу. Однако судь­ба России не перестает интересовать писателя. И. Бунин — пер­воклассный мастер прозы. Все его рассказы пронизаны но­стальгией по родине. Бунин прославил русскую речь на весь мир, так как был удостоен высшей награды в мире — Нобелевской премии.
[sms]
Рассказ «Цифры» замечателен тем, что здесь затронута ин­тересная животрепещущая тема взаимоотношений отцов и де­тей. Повествование в рассказе идет от лица дяди мальчика. Бу­нин как прекрасный психолог отражает сложность и чувствитель­ность детской души. Такое название рассказ получил, потому что маленький племянник просит своего дядю показать, как пишут­ся цифры.

Дядя очень любит мальчика. Это видно по его словам: «Я не 3Наю ничего трогательнее тебя», «нельзя выразить, что ты делаешь с Моим сердцем!» И несмотря на это дядя стремится справедливо воспитывать мальчика. Когда Женя начинает капризничать и не слушается, дядя вынужден его наказать.
 
Во второй главе рассказа мальчик дерзко ведет себя, не слушается бабушку, раскидывает стулья, кричит, стучит ногами по полу. Все это приводит к главно­му конфликту между дядей и племянником. Дядя понимает, что лишает племянника маленького счастья, когда отказывается по­казывать цифры, но все-таки закрывает Женю в отдельной ком­нате.
 
Главная история, как утверждает писатель, происходит тог­да, когда дядя понимает, что мальчик не будет слушаться, потому что просто упрямится и не хочет слушать доводы мамы и бабушки. Перемирие между ними происходит тогда, когда мальчик, накри­чавшись, затихает. Бунин пишет, что дядя «выдержал характер» и заглянул в комнату. Там он увидел, что Женя расставляет пустые коробочки из-под спичек. «Как сжалось мое сердце при виде этих коробочек!» — говорит повествователь.
 
Дяде было очень трудно строго поступать с мальчиком, но в конце рассказа мы видим, как они вдвоем наконец-то счастливы. Женя признал свои ошибки и попросил у дяди прощения. Племянник и дядя опять вместе. По­вествователь отмечает, что теперь мальчик старался быть очень «деликатным, осторожным в каждом своем движении». Уважение старших, внимание и доброта — это главные качества в отноше­ниях между героями.

Иван Бунин показывает в рассказе «Цифры», как злость и уп­рямство могут мешать хорошим отношениям между людьми.[/sms]
01 ноя 2007, 15:11
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.