Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: «Хамелеон» А. П. Чехова — рассказ-превращение

Сочинение: «Хамелеон» А. П. Чехова — рассказ-превращение

Сочинение: «Хамелеон» А. П. Чехова — рассказ-превращениеАнтон Павлович Чехов зорко видит малейшую фальшь, по­шлость и умеет выставить их на всеобщее осмеяние.

В рассказе «Хамелеон» полицейский надзиратель Очумелов хочет создать видимость добросовестной службы, когда идет через базарную площадь. Втянутый в разбирательство уличного беспо­рядка, Очумелов пытается разобраться в «запутанном деле Хрю­кина» и меняет свое решение в зависимости от обстоятельств, как
хамелеон меняет окраску своего тела. Он «Сотрясает» воздух, гро­зит «мерзавцам» штрафом, но вскоре узнает, что жалкая собачон­ка, возмутитель спокойствия, принадлежит генералу Жигалову. Тут же Очумелов меняет тон, обвиняя полупьяного Хрюкина во всех грехах.
[sms]
Очумелов еще не раз изменит свою точку зрения, а читате­ли догадаются о внутренней буре, тревожащей полицейского над­зирателя, по короткой фразе: «Сними-ка, Еддырин, с меня паль­то» или: «Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто...» Как же уни­жен человек, если он лебезит даже не перед генералом, а перед его собачонкой! Очумелов продолжает свой путь по базарной площа­ди, только теперь он грозит не неизвестному хозяину собачонки, а Хрюкину: «Я еще доберусь до тебя!»

Для таких людей, как Очумелов, важна не истина, а преклоне ние перед сильными мира сего. От них зависит его карьера и бла­гополучие, больше его ничего не волнует. В хамелеонстве Очумелова воплощен распространенный человеческий порок — стрем­ление угодить, приспособиться к обстановке, обеспечить себе спо­койное существование на уютной должности. [/sms]
01 ноя 2007, 15:03
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.