Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » CNN нашел самых пьющих и нервных европейцев в Прибалтике

CNN нашел самых пьющих и нервных европейцев в Прибалтике

12 апр 2006, 00:00
CNN нашел самых пьющих и нервных европейцев в ПрибалтикеПьянство, болезни печени, самоубийства, алкогольные отравления и психозы — по всем этим показателям три прибалтийских республики - Эстония, Латвия и Литва - по-прежнему лидируют в Евросоюзе.

По данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) (ВОЗ), на которую ссылается телеканал CNN, среднестатистический эстонец выпивает 13,4 литра чистого алкоголя в год, занимая, таким образом, третье место по Евросоюзу. Латвия и Литва занимают по статистике более низкие места. В то же время статистика не отражает нелегальной продажи алкоголя, которая в Прибалтике составляет значительную часть рынка. По данным ВОЗ, три прибалтийские республики и Словакия лидируют в Европе по объему нелегального рынка алкоголя.

По словам борцов за здоровый образ жизни, проблему представляет собой бедность, политическое безволие в борьбе с пьянством, традиции пьянства, большая доступность алкоголя и его низкая цена. Алкоголизм представляет собой большую проблему для экономики государства и угрожает будущим поколениям прибалтов.

"Мы - крошечная нация из 1,4 миллиона человек при одном из самых высоких в мире темпов сокращения населения, - приводит CNN слова лидера Эстонского союза трезвенников Лори Бекманн (Lauri Bekmann). - Наша страна вымрет, если будет продолжать пить как в настоящее время".

CNN отмечает, что ни в одной прибалтийской стране нет основательной и хорошо финансируемой программы по борьбе с пьянством, и глубоко укоренившаяся традиция пития не подает признаков умирания. По словам борцов за здоровый образ жизни, проблему представляет собой бедность, политическое безволие в борьбе с пьянством, традиции пьянства, большая доступность алкоголя и его низкая цена.

По словам ученого из английского института по исследованиям алкоголя Бена Бамберга (Ben Baumberg), прибалтийские страны должны поучиться у Скандинавии, где традиции пьянства столь же сильны, но где пьют значительно меньше. "У жителей Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии аналогичные алкогольные традиции, но пьют они намного меньше", - заметил ученый. www.Lenta.ru

12 апр 2006, 00:00




CNN нашел самых пьющих и нервных европейцев в Прибалтике


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.