Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Психологическая глубина изображения народных характеров в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк»

Сочинение: Психологическая глубина изображения народных характеров в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк»

Сочинение: Психологическая глубина изображения народных характеров в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк»Замечательный русский писатель И. С. Тургенев — настоящий мастер глубокого и достоверного изображения народных характе­ров. В рассказе «Бирюк» перед нами ярко раскрывается психоло­гия бедных и бесправных мужиков.

Суровый лесник Фома по прозвищу Бирюк — гроза всех сель­ских воришек, потому что «вязанки хвороста не даст утащить». По­этому понятна злоба и ненависть со стороны мужиков, намерен­ных «добраться» до него и «сжить со свету». Но Фома — подне­вольный человек, крепостной, поэтому и страх пойманного им порубщикавполне объясним:«... отпусти, Фома Кузьмич... не по­губи. Ваш-то, сам знаешь, заест во как». В этих словах раскрыва­ется ужас вконец разоренного мужика, трепещущего от одной мысли о жестокости и жадности чужого барина.
[sms]
Горе и нужда зву­чат в жалобных речах человека, которому «все едино — пропадать». Пропадай все: жена, дети, околевай все», — этот крик души нико­го не может оставить равнодушным. Трогает он и сердце Фомы, который, понимая беспросветную нужду крестьян, по-своему им сочувствует. Да и как не сочувствовать, если он сам живет в такой же нищете, и все богатство его убогого жилища составляют разор­ванный тулуп, одноствольное ружье и груда тряпок в углу? Доб­рое, широкое, благородное сердце открывается нам в этом суро­вом немногословном человеке, когда он отпускает уже отчаявше­гося воришку.

Так наблюдательность и бесконечная любовь к простому наро­ду помогли Тургеневу не только поведать нам о горестях и бедах крепостного человека, но и раскрыть самые лучшие черты русско­го характера.[/sms]
01 ноя 2007, 10:58
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.