Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Изображение боевого товарищества Запорожской Сечи

Сочинение: Изображение боевого товарищества Запорожской Сечи

Сочинение: Изображение боевого товарищества Запорожской Сечи«Судьба народная» являлась постоянным источником вдохно­вения для Гоголя. С юных лет в душе писателя живет мечта о пре­красной, гармоничной жизни здоровых, свободных людей. Гоголь обращается к прошлому, к национально-освободительным войнам украинского народа против польских панов. В Запорожской Сечи он находит свой идеал в лице казаков, благородных, самоотвер­женно преданных интересам страны.
 
Писатель считает, что здесь формируется настоящие дружба и братство. И в повести «Тарас Бульба» перед нами проходят герои, чудо-богатыри: Тарас Бульба, Остап, Мосий Шило, Бовдюг, Кукубенко, Гуска, Балабан и другие бесстрашные воины, преданные идеалам вольности, любящие рус­скую землю и люто ненавидящие ее врагов. Эти герои обладают несгибаемой волей и железным характером. В решительной схватке с врагом особенно проявляется чувство братства, которое объеди­няет всех казаков и которое стало законом их жизни.
[sms]
Каждый из казаков считает своим долгом выручить товарища, подчас рискуя своей жизнью. Товарищество, служение воинскому долгу являет­ся высшим законом — «нет уз святее товарищества!.. Пусть же зна­ют все, что такое значит в русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать—так никому не доведется так умирать!.. Никому, никому!»

И умудренных опытом, участвовавших во многих битвах каза­ков, и молодых, впервые воевавших с врагами, объединяют общие чувства: чувства братства, товарищества, любви к Родине и стрем­ление ее защищать.

Перед нами не просто воины, а былинные богатыри, такими делают их храбрость, преданность общему делу борьбы за незави­симость. Как богатыри, бьются казаки с врагом, используя свой военный опыт, смекалку, где надо — хитрость.

Балабан «семерых изрубил, девятерых копьем исколол, истоп­тал конем вдоволь», да не помнит, скольких достал пулей. Мосий Шило рубит шашкой направо и налево, рассекает медные шаша, ляхов, беспощадно рубит врагов.

Не боится казачье товарищество и смерти. Умирая, каждый из них думает не о себе, а о великом деле, которому отдают свою жизнь.

Каждый считает, что умирает хорошей смертью, выполнив свой Долг. Погибают славные могучие запорожцы, цвет казачьего войс­ка, но последние их слова прекрасны: «Дай бы всякому такой кон­чины! Пусть же славится до конца века Русская земля!»

Трагический, но жизнеутверждающий конец повести: «Да раз­ве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы Пересилила русскую силу!»

И всем своим содержанием повесть — этот бессмертный гимн народной доблести —- отвечает: «Нет такой силы!»

Думаю, что нет такого читателя, кто бы не оценил повесть, не восхищался ее героями, не преисполнился гордостью за «вечно лю­бимую Христом Русскую землю».[/sms]
01 ноя 2007, 10:20
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.