Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Готовность стоять за правду до конца в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про... удалого купца Калашникова»

Сочинение: Готовность стоять за правду до конца в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про... удалого купца Калашникова»

Сочинение: Готовность стоять за правду до конца в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про... удалого купца Калашникова»Герои лермонтовской «Песни...» — яркие, могучие личности. Они могут стать на сторону зла, как сам царь Иван Грозный и его верный опричник Кирибеевич, или остаться чистыми и добрыми, как купец Калашников, его братья и жена.

И Алена Дмитриевна, и Степан Парамонович, и его младшие братья принимают оскорбление Кирибеевича прежде всего как оскорбление своего рода, честного имени Калашниковых. Сила купца Степана Парамоновича не в богатстве, а в его твердой уве­ренности, что он не одинок.
[sms]
Он — из рода Калашниковых, это имя готовы защищать, жертвуя жизнью, и его братья. Для Калашнико­ва и его друзей важно честное имя, каждый человек ответствен не только перед собой, но и перед предками и потомками за каждый свой шаг. Понимание этого наполняет его силой, могуществом и бесстрашием. Калашниковы живут по законам своего народа, со­гласно которым честь всегда дороже жизни. Готовясь отомстить обидчику, Степан Парамонович вступает в открытое противосто­яние с государем, борется против его злой воли. Купец Калашни­ков не допускает мысли отомстить обидчику иначе, чем в откры­том бою, а не тайной местью.

Его противник Кирибеевич — царский опричник, один из во­инов его личного войска. Опричники были наделены огромными правами, пользовались с разрешения Ивана Грозного полной без­наказанностью. В этом и находит силу Кирибеевич, ощущая за своей спиной всю опричнину и самого царя.

Привлекает честность, смелость героев. Авторский голос не слышен, перед нами как бы произведение устного народного твор­чества. Следовательно, и нравственная оценка героев «Песни...» не лично авторская, а народная.[/sms]
01 ноя 2007, 09:53
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.