Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: Любовь и честь в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про... удалого купца Калашникова»

Сочинение: Любовь и честь в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про... удалого купца Калашникова»

Сочинение: Любовь и честь в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про... удалого купца Калашникова»Поэма М. Ю. Лермонтова «Песня про... удалого купца Калаш­никова» не только рассказывает нам об историческом прошлом Руси, но и затрагивает вечные вопросы любви и чести.

Царский опричник Кирибеевич молод и красив, «буйный мо­лодец». Полюбил он купеческую дочь Алену Дмитриевну:

Не найти, не сыскать такой красавицы:
Ходит плавно — будто лебедушка;
Смотрит сладко — как голубушка;
Молвит слово — соловей поет...
[sms]
Однако любовь эта была грешной перед богом и запретной пе­ред людьми, потому что красавица была женой купца Степана Парамоновича Калашникова. Поэтому и прятал Кирибеевич свое чувство от людей, и царя обманул, не постыдившись. Только о себе умел думать молодой опричник. Как вор, повстречался он вече­ром на пути у Алены Дмитриевны, не заботясь о ее чувствах, не думая, что может разрушить семью. Бесчестный и лицемерный, Кирибеевич, добиваясь любви девушки, обещал ей подарки и бо­гатство, но Алена Дмитриевна, храня верность мужу и свою честь, сумела убежать. К любимому и любящему мужу и обратилась за защитой «верная жена»:

Опозорил он, осрамил меня,
Меня честную, непорочную,—
И что скажут злые соседушки,
И кому на глаза покажусь теперь?
Возмутился Степан Парамонович подлым поступком «злого опричника царского» Кирибеевича. Стремясь защитить опозо­ренную честь семьи, решил он биться с обидчиком: «Буду на­смерть биться, до последних сил». Вступившись за честь и прав­ду, он одержал над противником победу, наказав «бусурман-ского сына». Еще выше поднимает в наших глазах купца Калаш­никова то, что, признавшись царю в умышленном убийстве, он не стал раскрывать истинных причин, рассудив, что это дело семейное. Тем самым он не только сохранил честное имя своей жены, но и не стал унижать перед царем его любимого опрични­ка. Гордо и с достоинством принял купец несправедливую смерть, утверждая ею победу настоящей любви и чести над подлостью и коварством. [/sms]

31 окт 2007, 15:30
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.