Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Самообладание и воля к жизни героев Джека Лондона

Сочинение: Самообладание и воля к жизни героев Джека Лондона

Сочинение: Самообладание и воля к жизни героев Джека ЛондонаРассказ американского писателя Джека Лондона «Любовь к жизни» входит в цикл так называемых «северных рассказов». Именно они принесли автору широкую известность. Герои рас­сказов поразили читателей. Как правило, это обычные и простш люди. Убогая жизнь толкнула их на путь золотоискательства. Ока­завшись в сложных для жизни условиях Севера, они сталкивают­ся со множеством трудностей. Трудные ситуации становятся Про­веркой их человечности. Здесь всегда видно, какой ты человек на самом деле.

Герои рассказа «Любовь к жизни» тоже проходят много испы­таний. Поиск золота заставил их долго скитаться по чужой и необ­житой земле. Героям улыбнулась удача, и им удалось найти жел­тый металл. Но для автора это становится неважным. Основная тема рассказа — изображение обратного пути изможденных от го­лода людей к месту первой стоянки.
[sms]
Один из героев — Билл — поступил бесчеловечно. Его това­рищ вывихнул ногу, а Билл оставил его посреди реки. Билл по- ступил как эгоист. Он думал только о своем благополучии Его товарищ остался совсем один в большом «круге вселенной», где не было «ничего, кроме беспредельной и страшной пустыни». И хотя товарищу Билла было страшно, он смог найти в себе силы выбраться из этой пустыни Герой долгое время ничего не ел, был очень болен, сбился с пути, но все же шел и шел дальше. Что заставляло его это делать? Конечно, не мысль о найденном золо­те и о деньгах. Огромная любовь к жизни, стремление выжить придавали ему силы. «Это сама жизнь в нем не хотела гибнуть и гнала его вперед».

Герой смог осознать, что золото и жизнь — вещи противопо­ложные. Билл выбрал золото и поэтому не смог выжить, хотя почти достиг цели. Тяжелая поклажа забрала все его силы, и он стал легкой добычей для волков. Его товарищ выбрал жизнь, и хотя по частям, но все же избавился от золота. Очень часто его настигали минуты горького отчаяния, но они не смогли побе­дить в нем главного — человеческой воли. Несколько раз герой сталкивался лицом к лицу с дикими животными. При встрече с медведем он смог не только посмотреть зверю прямо в глаза, но и зарычать, отстаивая свое право на жизнь. До конца труд­ного пути длилась «самая жестокая борьба, какая только бывает в жизни».
 
Больного человека, передвигавшегося на четве­реньках, подстерегал больной волк. Но, даже умирая, главный герой «не покорялся смерти». Сама мысль, что его съест осла­бевший волк, была ему противна. Он нашел в себе силы спра­виться и с этой опасностью. Огромная сила воли и стремление выжить были вознаграждены. Героя спасли люди из научной эк­спедиции китобойного судна «Бедфорд». Они заметили его толь­ко потому, что на фоне неподвижного пейзажа человек извивал­ся и полз.

Борьба за жизнь до последней секунды — основная идея рас­сказа. Автор верит в силу и возможности человека. На примере ге­роев рассказа «Любовь к жизни» он показывает, что добрый, сме­лый, сильный и порядочный человек всегда найдет выход из са­мой сложной ситуации.[/sms]
31 окт 2007, 11:15
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.