Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: ГОМЕР Древнегреческий герой, каков он?

Сочинение: ГОМЕР Древнегреческий герой, каков он?

Сочинение: ГОМЕР Древнегреческий герой, каков он?У каждого народа сохранились сказания о героях, которые отличились своими великими подвигами. Народ помнит их му­жество и отвагу и прославляет в героических поэмах. Есть такие поэмы и у древних греков. Автором их считают певца Гомера. Одну из своих поэм он посвятил странствиям греческого героя — Одиссея.

Греческая мифология отличается от других тем, что мир богов : и мир людей в ней — это не абсолютно разные и противополож­ные миры. Наоборот, эти два мира тесно связаны друг с другом.

Во-первых, все греческие боги имеют облик не фантастических животных, а людей. Конечно, они могут превращаться в какое-либо животное, но это лишь на некоторое время. Боги похожи на человека не только внешне, но и своими внутренними качества­ми. Так же как и у людей, у них есть определенные достоинства и недостатки. Они могут вершить великие дела, но могут ссориться и спорить друг с другом. Во-вторых, хотя их местом обитания является гора Олимп, они очень часто нисходят в мир людей. А иногда даже вступают в брак с простыми девушками. От таких союзов и рождаются герои. Гре­ческий герой — это сын бога или богини и простого человека. Поэ­тому он смертен как и все люди, но может обладать какими-то нео­бычными качествами. Например, как 1еракл — большой силой.
[sms]
Одиссей — один из таких героев. Он очень храбрый воин. Вме­сте с другими греками Одиссей смело сражался у стен Трои. Здесь он проявил себя не только как доблестный воин, но и как прекрас­ный оратор. Когда у ахейцев падает боевой дух, Одиссей может найти слова, чтобы вдохновить воинов на борьбу. Но настоящая сила греческого героя не только в его физических качествах. Во многих мифологиях герои сравниваются с животными. Их сила — это сила льва, мудрость змеи, зоркость коршуна и т. д.
 
Сила гре­ческого героя в другом — в гибкости и слаженности ловкого и гар­моничного человеческого тела. Ведь победил Одиссей циклопа не благодаря своей физической силе, а благодаря уму и изобретатель­ности. Он нашел способ, как вывести из пещеры Полифема своих воинов. Для этого он привязал их кживотам овец. А чтобы остать­ся неузнанным, придумал себе имя Никто. Даже на войне, где все решаеттолько сила противников, Одиссей проявляет изобретатель­ность. Война длилась уже десять лет, но ни одна из сторон не могт ла одержать победу.
 
Дело в том, что вместе с людьми разделились на два лагеря и воевали боги. Боги древних греков, в отличие от богов других мифологий, непосредственно вмешивались в жизнь людей, а особенно героев. Одиссей, человек, взял на себя смелость завершить войну, которую не могли остановить даже боги. Он при­думал Троянского коня и исход сражения.был решен в пользу ахей­цев. Здесь Одиссей выступает как мудрый советчик. Он силен сво­им хитроумием. Не случайно ему покровительствует сама Афина— богиня мудрости.
 
На примере Одиссея мы видим, что греческий герой — это очень пытливый и любознательный человек. Он стре­мится увидеть и познать окружающий его мир. Его жажду знаний не могут остановить никакие опасности. Он знал, что сирены не­сут гибель, но желание узнать, как звучит их пение, побороло ос­торожность. Все в его команде закрыли уши, чтобы не слышать этой гибельной музыки, а Одиссей нет. Он только привязал себя к мачте, чтобы остаться живым.

Греческий герой — это человек, который все время доказывает свое превосходство над другими в честном поединке. Так, вернув­шись на Итаку, он не может войти в свой дом из-за женихов, кото­рые хотят завладеть его имуществом. Под видом старца он органи­зует честное соревнование по натягиванию лука и выигрывает его. Так Одиссей возвращает себе своих близких и свой дом.

На примере поэмы Гомера «Одиссея» мы видим, что грече­ский герой — это очень ловкий и бесстрашный человек. Он пыт­лив и любознателен, стремится исследовать все сам и увидеть все собственными глазами. При этом он очень умен и своей изобре­тательностью даже бросает вызов богам. Своим примером он по­казывает, что хотя человек и смертен, но так же велик знанием, как и боги. И, конечно, одно из самых важных качеств греческо­го героя — любовь к родной земле, домашнему очагу, к родным и близким людям. Свою родину Одиссей не меняет даже на бес­смертие.[/sms]
31 окт 2007, 10:58
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.