Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Представление древних о появлении человека на Земле (по мифам Древней Индии и древних славян)

Сочинение: Представление древних о появлении человека на Земле (по мифам Древней Индии и древних славян)

Сочинение: Представление древних о появлении человека на Земле (по мифам Древней Индии и древних славян)Во все времена люди пытались узнать, как они появились на Земле и как выглядел первозданный мир — без людей. Представ­ления о рождении лервого человека отражены в мифах И легендах большинства народов.

Древние славяне верили, что первый человек — это сын Мате-ри-Сырой-Земли и «вечно юного, вечно радостного светлого Яра». От золотой молнии Ярилы в его голове зародился разум, и научил­ся человек «вещему слову, речи крылатой». Подарил отец — Яри­ло — своему сыну и Огонь для поддержания тепла и приготовле­ния пищи.
[sms]
В мифах Древней Индии также утверждается, что человек, как и вся жизнь на земле, появился не без вмешательства высших сил. Прародитель Брахма, родившийся из Золотого Яйца, создал Все­ленную: «утвердил землю среди вод, и создал страны света, и по­ложил начало времени». Однако радости от своего творения не чувствовал Брахма, потому что «тот, кто пребывает один, не знает ости» И решил творец оставить после себя потомство, и от его рЭшовей произошли не только люди, но и боги и демоны, исполи­ны и чудовища, птицы и животные.

Читая мифы древних народов и сравнивая их с представления­ми современных религий, невозможно не поверить, что в каждом человеке есть божья искра. А это означает, что настоящее предназ­начение человека — творить и создавать, делая нашу землю еще прекраснее.[/sms]
31 окт 2007, 10:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.