Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Страшное проклятие Нарцисса (по древнегреческому мифу)

Сочинение: Страшное проклятие Нарцисса (по древнегреческому мифу)

Сочинение: Страшное проклятие Нарцисса (по древнегреческому мифу)В жизни часто случается так, что гордые и самовлюбленные люди остаются в полном одиночестве. Такой же карой наказала Афродита сына речного бога Кефиса и нимфы Лаврионы Нарцис­са за то, что «никого не любил он, кроме одного себя, лишь себя считал достойным любви».

Нарцисс был очень красивым юношей, и многие нимфы влюб­лялись в него, но он всех отвергал, потому что никого в мире не считал достойным себя. Много горя и обид причинял он девуш­кам своим равнодушием. Нарцисс был погружен в самолюбова­ние. Наконец, одна из отвергнутых нимф не выдержала такого рав­нодушия и в сердцах воскликнула: «Полюби же и ты, Нарцисс! И пусть не отвечает тебе взаимностью человек, которого ты полю­бишь!»
[sms]
Страшным было это проклятие. Оно принесло Нарциссу горе и страдания. Когда он увидел в прозрачной воде ручья свое отра­жение, то понял, что уже никого в жизни не сможет так полюбить. Долго сидел юноша на берегу у воды, не ел, не пил и не спал, пока, наконец, не узнал, что влюбился в собственное отражение. Но даже после этого не мог он оторвать взгляда от чистого зеркала ручья, несмотря на то, что «покидают силы Нарцисса, бледнеет он и чув­ствует уже приближение смерти».

Так и умер юноша, не сумев преодолеть любовь к самому се­бе. А на том месте, где коснулась травы голова Нарцисса, вырос белый душистый цветок, который и сегодня все называют нар­циссом.

Мне кажется, этот миф учит нас тому, что человек не дол­жен быть один, потому что каждому нужны друзья и любимые, близкие люди. А Нарцисс сам оказался виновен в своей беде, потому что с презрением и высокомерием относился ко всем, кто его окружал. И все же мне очень жаль этого красивого юно­шу, погибшего из-за собственных ошибок и гнева богини Аф­родиты.[/sms]
31 окт 2007, 10:27
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.